В Марий Эл отметили 105-летие финансовой системы

В Йошкар-Оле отпраздновали 105-летие Министерства финансов Марий Эл.

История ведомства началась с 24 июня 1921 года. Юбиляров поздравил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

 — Именно через грамотное управление финансами мы можем обеспечить основу для эффективного развития всех отраслей и улучшения жизни наших граждан. Реализация национальных проектов и индивидуальной программы социально-экономического развития региона невозможна без правильного использования бюджетных средств и контроля за их исполнением, — подчеркнул Юрий Зайцев.

Он отметил позитивные финансовые показатели, достигнутые за последние годы.

На 1 июня 2026 года государственный долг республики составляет 3,6 млрд рублей. Это минимальный показатель с 2011 года. Долговая нагрузка на республиканский бюджет — 8,9% собственных доходов, самый низкий уровень с 2000 года. С 2022 года регион не привлекает дорогостоящие рыночные заимствования, что позволило значительно сократить расходы на обслуживание долга. Так, за период с 2016 года эти расходы уменьшились в 22 раза, с 1,3 млрд рублей до 58,4 млн рублей. Заметно выросли и доходы бюджета. За период с 2015 по 2025 год налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета увеличились в 2,9 раза.

На торжественном мероприятии глава республики также вручил государственные награды и благодарности лучшим работникам финансовой системы республики.

Благодарность министра финансов РФ объявлена заместителю председателя Правительства — министру финансов Марий Эл Алексею Торощину. Нагрудным знаком «Ветеран финансовых органов РФ» награждена Татьяна Шумахер.

Почётной грамотой Правительства Марий Эл награждены сотрудники Минфина региона Татьяна Бакланова, Константин Федяев и Галина Чижова. Благодарность главы Марий Эл за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу объявлена Валерию Григорьеву, Виктору Панфилову и Елене Пекельдиной.

Минфин разъяснил новые правила денежных переводов с 1 апреля

Фото: пресс-служба главы Марий Эл

Другие новости