Отдыхающих на сапбордах предлагают штрафовать

С соответствующей инициативой выступил руководитель управления региональной безопасности Саратовской области Юрий Юрин на заседании правительства, сообщает телеканал «Саратов 24».

В Саратовской области набирает популярность активный отдых на сапбордах, вейксерфах и других досках. Эти плавсредства не считаются маломерными судами, поэтому их эксплуатация не входит в компетенцию ГИМС.

 — С каждым годом растёт число случаев выхода отдыхающих на сапбордах на судовой ход. Их используют в ветреную погоду, берут с собой маленьких детей без спасательных жилетов, которых сажают на доску позади взрослого. Необходимо нормативное регулирование данной сферы, установление административной ответственности, — заявил Юрин.

В этой связи ведомством прорабатывается законодательная инициатива, предусматривающая запрет на использование сапбордов детьми до семи лет, выход на воду в тёмное время суток и в тумане, а также заход на судовой ход.

Йошкар-Ола готовится к празднику на воде - красочному SUP-фестивалю

фото: Олег Патраков (архив)

Другие новости