На лечение онкологических больных в Марий Эл направят более миллиарда рублей
На реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году планируется направить 1 млрд 180 млн рублей. Из этих средств 88,4 млн рублей — средства федерального бюджета, 1091,6 млн рублей — средства обязательного медицинского страхования.
Как рассказали в Минздраве Марий Эл, в текущем году запланировано закупить не менее 12 единиц медицинского оборудования:
- для Республиканского онкологического диспансера — УЗИ-аппарат экспертного класса, видеоэндоскопический комплекс, видеогастроскоп и видеоколоноскоп высокой четкости;
- для Республиканской клинической больницы — три видеогастроскопа высокой четкости, видеобронхоскоп и видеоколоноскоп высокой четкости, роботизированную систему гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием;
- для Йошкар-Олинской городской больницы — передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга и видеоэндоскопический комплекс.
На противоопухолевую лекарственную терапию для онкобольных в условиях круглосуточного и дневного стационаров запланировано направить в 2021 году более миллиарда рублей.
В онкодиспансере Марий Эл провели уникальную операцию.
Фото: источник photogenica.ru, автор tashatuvango
Другие новости
Сегодня 17:00
В Йошкар-Оле на мини-рынках появились первые лисички
Сегодня 16:27
Синоптики Марий Эл предупредили о похолодании
Сегодня 16:05
В Марий Эл отметили 105-летие финансовой системы
Сегодня 15:55
Чувашия отмечает свой главный государственный праздник
Сегодня 15:45
В Йошкар-Оле прошла первая молодёжная ночная литургия