Два жителя Марий Эл заразились смертельно опасным инфекционным заболеванием
Два случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом зарегистрировано в регионе на минувшей неделе. ГЛПС заболели жители Оршанского и Килемарского районов. Заражение произошло в бытовых условиях, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл.
Напомним, ГЛПС представляет собой тяжёлое, смертельно опасное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением мелких кровеносных сосудов, почек, лёгких и других органов человека.
Источником инфекции являются мышевидные грызуны.
Заболевание передается воздушно-пылевым и контактным путями. То есть при вдыхании вируса с высушенными испражнениями грызунов.
На неделе два йошкаролинца заболели ГЛПС.
фото: источник photogenica, автор amoklv
Другие новости
Сегодня 17:00
В Йошкар-Оле на мини-рынках появились первые лисички
Сегодня 16:27
Синоптики Марий Эл предупредили о похолодании
Сегодня 16:05
В Марий Эл отметили 105-летие финансовой системы
Сегодня 15:55
Чувашия отмечает свой главный государственный праздник
Сегодня 15:45
В Йошкар-Оле прошла первая молодёжная ночная литургия