В Мари-Туреке представители ОНФ провели интерактивный мастер-класс по арт-терапии
Представители Народного фронта в Республике Марий Эл организовали второй этап по реабилитации семей военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции.
Очередная встреча состоялась в посёлке Мари-Турек и была направлена на психологическую разгрузку и восстановление внутренних ресурсов участниц.
На встречу приехали ведущие специалисты в области психологии и искусства. С семьями бойцов работали руководитель Центра психологической помощи участников СВО МОСИ Ольга Калмыкова, психолог Екатерина Волкова, а также член Союза художников России и практикующий психолог Ольга Ермилова.
Центральной частью встречи стал психологический интерактивный мастер-класс по арт-терапии «Мой маяк».
Женщины смогли отвлечься от повседневных тревог, снять эмоциональное напряжение и найти новые точки внутренней опоры. Под руководством наставников каждая участница, независимо от уровня художественной подготовки, смогла выразить свои чувства на холсте и создать собственную картину «Море и маяк».
Главной задачей является поддержать ментальное здоровье жён, матерей, детей военнослужащих. Арт-терапия помогает бережно проработать тревогу, обрести спокойствие и почувствовать себя защищёнными, после таких встреч у женщин загораются глаза.
Программа психологической поддержки и реабилитации семей участников СВО рассчитана на всё лето. В планах проведение целого комплекса разноплановых мероприятий. Специализированный мастер-класс «Здоровье и красота волос: базовый уход и ежедневные ритуалы».
Особое внимание будет уделено работе с детьми военнослужащих. Чтобы помочь ребятам плавно и без стресса войти в новый учебный год, для них организуют увлекательный нейротренинг-квест «Мозго-приключение: Тайна пропавшей книги».
Завершит летний цикл реабилитации большая интерактивная программа «Волшебные эмоции».
В Йошкар-Оле маме бойца передали благодарственное письмо из войсковой части
фото: ОНФ