«Солдатики называли меня мама Надя»: медсестра из Марий Эл 1,5 года спасала жизни в зоне СВО

Медсестра Надежда Алексеева из Куженерского района почти 1,5 года была в зоне СВО. На её счету сотни спасённых жизней.

Закончив Йошкар-Олинский медколледж, она сразу устроилась в Куженерскую ЦРБ. Оттуда и ушла на спецоперацию. На тот момент женщина разошлась с любимым человеком после 9 лет отношений. После расставания осталась с двумя дочками, были кредиты.

 — Когда в сентябре 2022 года объявили мобилизацию, сходила в военкомат и написала рапорт. Я тогда решила: чтобы прийти в себя, надо начать помогать другим, — поделилась Надежда.

23-летний опыт работы медсестрой оказался очень полезным. По своей профессии она работала в хирургии, со смертельно больными, экстренными и тяжёлыми пациентами.

 — Я видела ампутированные конечности, ожоги, даже пулевые ранения, поэтому прекрасно понимала, что меня ждет на СВО. Я была готова ко всему! — говорит медсестра.

Надежда подписала контракт 28 июня 2023-го сразу на два года. Дочки: 21-летняя Анна и 9-летняя Варвара приняли её отъезд тяжело, но со временем поняли маму.

Медики проходили учёбу наравне с военнослужащими: ходили на полигон, стреляли, бегали. После обучения их командировали по медотрядам. Надежда признаётся, что в быту было не так сложно. Было страшно, когда летали дроны и начинались обстрелы.

За время службы было много историй. Но самая мучительная связана с бойцом из Тувы. Его глаза, полные боли, она не может забыть до сих пор.

 — Сначала он вообще не разговаривал. У него были тяжелейшие запущенные ожоги. Как выяснилось, он обожженный неделю лежал в подвальном помещении. Их там было человек шесть. Парни просто сидели и смотрели друг на друга, видели, как умирают товарищи. Они все просили о помощи, но помочь друг другу не могли, — рассказывает Надежда.

Только спустя много дней на очередной перевязке парень поделился с медсестрой своей душевной болью. Бойца стабилизировали и отправили на эвакуацию в Россию.

 — Мы, медики, на СВО и мамы, и психологи, и врачи. Молоденькие солдатики называли меня мама Надя, — говорит Надежда.

Однажды в госпиталь поступил боец по имени Костя, медсестра за ним ухаживала, делала перевязки, успокаивала. И как-то в один из дней ей принесли огромный букет. Через несколько дней ещё один. И вот уже на подоконнике появилась целая оранжерея.

Надежда признаётся, что ей за всю жизнь столько не дарили. Позже выяснилось, что неизвестным дарителем был тот самый Константин.

«Мне некому дарить, хочу сделать вам приятное!» — сказал он Надежде.

С зоны СВО женщина вернулась в феврале 2025-го. Год лечилась в госпиталях. В ноябре этого же года её уволили из армии. Сейчас она счастливая мама и бабушка. С младшей дочерью Варей они живут в Йошкар-Оле. Надежда работает в госпитале ветеранов войн. Старшая дочка Аня вышла замуж, 3 месяца назад у нее родился сын Ваня.

Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» сделал запрос для получения медали «За воинскую доблесть» II степени, которую Надежда так и не получила.

 — У меня, конечно, после СВО мышление просто перевернулось: я иногда смотрю на сложные ситуации в мирной жизни, как на ерунду, понимая, что там за «ленточкой» люди сталкиваются с настоящими проблемами и горем, — говорит медсестра.

По её словам, она до сих пор привыкает к новой реальности, но ни на секунду не пожалела, что была на спецоперации. Ведь там она спасала наших героев и помогла огромному количеству парней — чьих-то отцов, мужей, сыновей.

По материалам марийского филиала «Защитники Отечества»

Фото: филиал «Защитники Отечества»

Другие новости