«Йошкины коты» из Йошкар-Олы стали чемпионами соревнований «Вятский лось»

Открытый чемпионат Кировской области по спортивному туризму и поисково-спасательным работам в природной среде «Вятский лось» проходил с 24 по 27 октября.

Марий Эл на состязаниях представляла команда специализированной пожарно-спасательной части из Йошкар-Олы, в составе которой были заместитель начальника СПСЧ Илья Глазырин, мастер-пожарный (спасатель) Андрей Гладышев, мастер-пожарный (спасатель) Дмитрий Яковлев и старшина Валентин Булыгин.

По итогам прохождения 40-километровой дистанции и выполнения заданий на 90 этапах победителем чемпионата стала наша команда «Йошкины коты». 2 место заняла команда кировских туристов-спортсменов «Храбрые Слоники». 3 место — у городской службы спасения Перми.

Церемония награждения победителей прошла в воскресенье, 27 октября.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Марий Эл, на соревнованиях были смоделированы экстремальные ситуации, которые могут возникнуть в туристических походах и в повседневной жизни. Это локальные и протяженные препятствия пешеходного, водного и спелеотуризма, неблагоприятные погодные условия, отсутствие времени для полноценного отдыха, постоянное движение, выживание и поисково-спасательные работы в природной среде.

Кроме того, «Йошкины коты» стали первыми в специальном зачете среди пожарных и поисково-спасательных формирований.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Виталий Буранов вручил победителям главный приз — 15 кг статуэтку лося, специально отлитую для соревнований.