В Волгоградском марафоне «Победа» бежали легкоатлеты Марий Эл

МариМедиа, 7 мая. Марийские бегуны вернулись с большого спортивного праздника, состоявшегося в городе-герое Волгоград 3 мая. Международный марафон «Победа», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрал около тысячи легкоатлетов со всей России, соревновавшихся на дистанциях 10 км, полумарафон, марафон и экиден.

На торжественном открытии Волгоградского марафона присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. В рамках праздника состоялся благотворительный забег «1945 шагов Победы», в котором приняли участие знаменитые олимпийские чемпионки Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко.

Марий Эл на Волгоградском марафоне представляли члены клуба любителей бега «Айвика» Вера Ягдарова, Николай Антипов, Иван Земцов и Павел Михалёв. Они стали участниками забега на дистанции 42 км 195 метров, в котором соревновались 70 мужчин и шесть женщин.

Лучший результат показал самый молодой участник мариэльской команды, уроженец посёлка Кикнур Павел Михалёв — 3:36.25. В своей возрастной группе (18-29 лет) он занял только 10 место.

Известный марийский легкоатлет Николай Антипов, преодолевший марафон за 3:38.21, занял первое место среди бегунов старше 55 лет. Любитель и популяризатор бега Иван Земцов, финишировавший с результатом 4:08.10, в своей возрастной группе оказался вторым.

Самым успешным можно считать выступление Веры Ягдаровой, покорившей дистанцию марафона за 4:28.31. От организаторов марафона она получила сразу две награды — за пятое место в абсолютном первенстве среди женщин и за первое место среди своих ровесниц.

Все участники Волгоградского марафона удостоились памятной медали, выполненной в форме красной пятиконечной звезды с силуэтом главного монумента мемориального комплекса на Мамаевом кургане, знаменитой скульптуры «Родина-мать зовёт».