Кубок Марий Эл по футболу – Йошкар-Ола или Волжск?

В субботу станет известно имя обладателя престижного футбольного трофея республики.

13 августа на поле стадиона «Дружба» выйдут команды «МНПЗ-МарГУ» и ФК «Волжск».

Путь в финал обе команды начали со стадии 1/8. С одинаковым счетом (4:0) «Университетские нефтяники» победили козьмодемьянский «Потенциал», а волжане – йошкар-олинский «Автомобилист».

В четвертьфинале «МНПЗ-МарГУ» дважды переиграл сернурский «Сокол» (1:0 – в гостях, 7:0 – дома). ФК «Волжск» на домашнем стадионе сыграл вничью с командой «СДЮШОР» 2:2, а затем в Йошкар-Оле победил ближайший резерв главной команды республики 3:1.

В полуфинале нелегко пришлось «МНПЗ-МарГУ». Два ничейных результата с одинаковым счетом 2:2 в играх против «МРМТ» и лишь единственный гол, забитый в дополнительное время, вывел «Университетских нефтяников» в финал. Волжанам было проще. В первом матче у себя дома они выиграли у команды «СТМ-Медведево» 5:2. Преимущество в три мяча позволяло волжанам относительно спокойно играть во втором полуфинальном поединке. Однако, после первого тайма счет на табло был 1:0 в пользу «СТМ». После перерыва гости прибавили в скорости и трижды огорчили хозяев. Итог – 3:1 в пользу ФК «Волжск».

Что касается прогнозов на финальный матч, то в роли фаворита выступают подопечные тренера Олега Максимова.

ФК «Волжск» на протяжении всего сезона показывает результативный футбол. В первенстве республики команда забила уже 53 гола. Счет на табло - 11:3, 8:1, 7:0. 6:0 – демонстрирует превосходство волжан. Единственное, в конце первого круга команда дважды проиграла, причем одним из главных конкурентов на чемпионство. Но эти неудачи, судя по полуфинальным играм с «СТМ-Медведево» никак не сказались на психологическом состоянии волжан.

«МНПЗ-МарГУ» выступает в чемпионате уверенно. Как и у волжан, у команды Геннадия Ярыгина после первого круга в активе девять побед и два поражения. Главный козырь «Университетских нефтяников» - опытные футболисты, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Однако, это, может быть, и минусом. Ветеранам уже под сорок и за сорок лет. Они не так подвижны и быстры на поле. Хотя тот же легендарный 44-летний Александр Король может с ювелирной точностью выдать длинный пас или нанести точный удар по воротам с дальней дистанции.

Кто будет обладателем кубка Марий Эл? «МНПЗ-МарГУ» или ФК «Волжск»? Ответ на эти вопросы станет известен в субботу. Матч на стадионе «Дружба» начнется в 14 часов. Вход на трибуны свободный.