В отличие от городского рынка жилья, загородная недвижимостьи ее особенности знакомы не всем нашим соотечественникам. Это обусловлено, в первую очередь, только возрастающим спросом на этот вид жилья. Однако эксперты утверждают, что ближайшей перспективой загородного рынка является значительный рост потребительской активности, благодаря совокупности чистой экологии, небольшой удаленности от города и различных категорий жилья, включая комфортабельные квартиры в малоэтажных домах. Для того, чтобы определить, какие преимущества дает покупка жилья в пригороде, предлагаем ознакомиться с основными типами загородной недвижимости.

Квартиры в малоэтажных домах

Это один из вариантов, максимально сочетающий в себе привычные условия для большинства городских жителей и достоинства жизни за городом. К преимуществам такого вида жилья относят невысокую стоимость и низкие расходы на обслуживание. Ведь все коммуникации подаются к дому централизованно, поэтому поддержание порядка и ремонтные работы, как прежде, проводятся специальными службами. Кроме того, владельцу квартиры в таком доме легче достичь взаимопонимания с соседями в решении вопросов эксплуатации.

Коттеджи

Этот вид жилья относится к категории классической загородной недвижимости. Для строительства коттеджей может использоваться широкий спектр строительных материалов. Как правило, коттеджи представляют собой одно- - двухэтажные дома, полностью пригодные для комфортабельной жизни. Планировка домов может различаться в зависимости от плана строительства поселка. Объединяет все постройки этой категории единый архитектурный стиль в каждом поселке, а также схожая внутренняя планировка. Кроме того, все загородные коттеджи обязательно оснащаются санитарными комнатами и имеют все удобства, присущие городскому жилью.

Таунхаусы

Такая загородная недвижимость сочетает в себе характеристики малоэтажных домов и коттеджей. Зачастую таунхаусы представляют собой одно- – двух- или трехэтажные здания. При этом весь дом может быть предназначен для нескольких хозяев, каждый из которых имеет отдельный вход. В большинстве случаев владельцы таунхаусов получают небольшие земельные участки рядом с домом. С коттеджами их роднит общая инфраструктура и коммуникационное сообщение.

К особенностям внутренней планировки относят вертикальное расположение: на первом этаже может быть гостиная, кухня, санитарные помещения, а на втором – спальни, детские и гостевые комнаты.