Как известно, сегодня рынок недвижимости в нашем регионе, да и по всей стране тоже, является стабильным. С недавнего времени предложение жилья (аренда, купля-продажа) неизменно растет. Впрочем, спрос на жилье растет вместе с предложением. На это есть несколько причин.

Аренда квартиры или ее покупка?

Сегодня экономическая составляющая стала в несколько раз стабильнее, чем еще десять и даже пять лет назад. Россия вышла из кризиса, и теперь большинство наших граждан не боятся совершать сделок на рынке недвижимости. Многие считают, что приобретать жилье не является выгодным, и по внутренним убеждениям предпочитают арендовать комнаты и квартиры. Их действия просты и понятны: исходя из того, что очень редко и мало у кого получается приобрести квадратные метры сразу и не в кредит, приходится оформлять ипотечное кредитование. Из расчета, что за среднестатистическую квартиру придется отдавать половину, а то и две трети заработной платы в течение достаточно длительного времени (около двадцати лет, если говорить именно об ипотеке и стандартных выплатах, рассчитанных банком), можно сделать вывод, что в собственность квартира хоть и поступила, но не является до конца своей. Во многом благодаря этому фактору большинство проживающих предпочитают не приобретать квартиры, а снимать их. В этом случае, если жизненные обстоятельства переменятся, всегда можно будет найти более дешевое жилье или как-то иначе решить проблему, а не вешать на себя столь длительные обязательства по выплате. В большинстве случаев арендуются квартиры на вторичном рынке у жителей, по каким-либо причинам покидающим город на долгое время.

Покупка квартиры в новостройках – оптимальный вариант

Большинство же жителей нашей республики уверено, что лучше платить за свое жилье, нежели за чужое. Данный подход отличается основательностью и показывает, что спрос на покупку квартир все равно достаточно велик. В настоящее время особым сегментом представлены квартиры в новостройках; имеется множество различных предложений от множества застройщиков. Причем жилые комплексы могут располагаться в самых различных районах, начиная от центра города и заканчивая ближайшими пригородами, приравненными к зеленым районам с условиями жизни повышенной комфортности. Застройщики и подрядчики предлагают гибкую систему скидок на квартиры в строящихся жилых комплексах, а также разнообразные планы рассрочки платежей. Обыватель может воспользоваться и удобной системой ипотечного кредитования, рассчитанной таким образом, чтобы выплаты были практически незаметны для кредитуемого. Стоит понимать, что квартира в строящемся доме будет стоить намного дешевле, чем в готовом комплексе. Поэтому если вы решили купить квартиру в новостройке, не откладывайте это действие на более поздний срок – это позволит сэкономить достаточно большую сумму денег и сократить время выплаты ипотеки.

Если вы хотите избежать проблем, неизбежно возникающих при покупке или аренды квартиры, обратите внимание на агентства недвижимости (http://nev-al.ru/). Именно эти организации берут на себя множество обязательств различного рода и защищают простых обывателей от обмана. В агентстве вам не только помогут подобрать жилье и выбрать наиболее удобную систему кредитования, но и смогут гарантировать отсутствие негативных факторов, которые могут возникнуть при свершении сделки аренды или купли-продажи квартиры.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.