«Спартак» прервал беспроигрышную серию не без помощи арбитра из Ижевска

22 августа 2013 10:17

МариМедиа, 22 августа. Главная тема, которая обсуждалась на пресс-конференции после матча «Спартак» (Йошкар-Ола) — «Волга» (Ульяновск), это судейство. Действия арбитра Антона Баталова из Ижевска — два назначенных пенальти и одно удаление — многим на стадионе показались неоднозначными.

На 26-й минуте поединка игрок «Волги», воспользовавшись нерасторопностью защитников, выходит один на один с голкипером Владимиром Малковым и оказывается на газоне. Как посчитал судья, это было дело рук вратаря «Спартака». Поэтому желтая карточка Малкову и пенальти в ворота «красно-белых», который реализовал Марат Сафин. Спустя 18 минут — аналогичная ситуация. Атака «Волги», рандеву с голкипером, падение игрока, пенальти и снова точный удар с 11-метровой отметки Марата Сафина.

В начале второго тайма ошибка Ильи Белоусова на половине поля соперников и сразу три игрока «Волги» оказываются против защитника Льва Потапова и вратаря Владимира Малкова. Розыгрыш мяча в штрафной площадки, удар с линии вратарской и третий гол на свой счет записывает Марат Сафин.

После этого эпизода подопечные Александра Ненашкина не опустили руки и стали искать счастье у чужих ворот. Это им один раз удалось — после длинной передачи Александр Патрушев перекидывает мяч через вратаря и забивает гол. «Спартак» продолжает оказывать давление на оборонительные порядки «Волги», но пропускает контратаку. Ошибается позиционно Илья Белоусов и только ценой нарушения предотвращает угрозу у своих ворот. За фол последней надежды наш капитан получает красную карточку. До конца матча остается менее 15 минут, однако даже в численном меньшинстве «красно-белые» не оставляли надежду изменить ход поединка. Но в итоге — 1:3.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Сергей Седышев, говоря о судействе, заявил, что оба пенальти были по делу. Что касается оценки самого матча, то он отметил, что у «Спартака» есть характер, и победа его команде далась нелегко.

Главный тренер «Спартака» Александр Ненашкин в свою очередь не стал обсуждать действия арбитра.
«Это бесполезное дело, все равно потерянные очки никто не вернет», — сказал Ненашкин. Он поблагодарил своих футболистов за то, что они не опустили руки при счете 0:3. «По голевым моментам счет мог быть 5:5. Но „Волга“ свои моменты реализовала, а наша команда нет. В борьбе мы не уступили, а мастерство обязательно придет», — резюмировал тренер.