Уроженка Марий Эл стала призером Универсиады

8 июля 2013 15:35

Финальный забег на дистанции 10000 метров у женщин проходил в сложных погодных условиях.

Йошкар-Ола, 8 июля - МариМедиа. Температура воздуха была +29 градусов, что сказалось и на темпе бега, и на самочувствии спортсменок. Практически сразу забег возглавили российские бегуньи: Наталья Пучкова и Наталья Леонтьева.

Алина Прокопьева, уроженка Марий Эл, выступающая в настоящее время за Нижегородскую область и Чувашскую Республику, большую часть дистанции держалась в середине группы.

По данным секретариата Марийского регионального отделения Всероссийской федерации легкой атлетики, после шестого километра темп бега возрос, и забег растянулся.

Вперед вышла 22-летняя японка Аико Сузуки. Ее рывок поддержали еще две представительницы Японии: Маи Тсуда и Маи Шоджи. Леонтьева и Пучкова некоторое время еще держались в лидирующей группе, но затем стали отставать, «переключиться» сумела лишь Прокопьева, которая и удержалась за Сузуки.

В итоге японка стала победительницей - 32:54.17. Алина завершила дистанцию второй - 33:00.93. Бронза в активе Тсуды - 33:14.59. Наталья Пучкова заняла пятое место - 33:27.52. Наталья Леонтьева - восьмое -34:06.65.