Спортсменка из Марий Эл Алевтина Иванова и легкоатлет из Марокко Абдулах Таграфт выиграли ХХII Международный марафон "ЭРГО Белые ночи"

28 июня 2011 10:54

В Санкт-Петербурге утверждены итоги 22-го забега. По данным информагентств (http://kurier-media.ru/news/17340/ya/ ), в этом году марафон объединил более 1000 бегунов из  40 стран мира. Призовой фонд составил около 1,5 млн. рублей. Организаторы выступили комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга, компания "Евроспорт".

Из года в год трасса марафона остается практически неизменной, она охватывает весь исторический центр северной столицы. Финишируют бегуны также на Дворцовой площади.

Победителем стал легкоатлет из Марокко Абдулах Таграфт. Его время – 2 часа 14минут 12 секунд. Всего три секунды уступил  своему соотечественнику и второй представитель Марокко – Хасан Ахагур. Он показал результат 2:14.15. А вот третьим к финишу прибежал представитель Санкт-Петербурга Сергей Лукин – 2:16.48.

У женщин никто из зарубежных участниц не смог составить конкуренцию россиянкам. Первой на Дворцовой площади была Алевтина Иванова из Марий Эл. 42 километра 195 метров она преодолела за 2 часа 38 минут 26 секунд.  Второй закончила дистанцию бегунья из Новосибирска Вера Трубникова – 2:42.26. Третьей была москвичка Ирина Козубовская – 2:42.54. В Министерстве спорта по Марий Эл, нам пояснили, что это коммерческий марафон, поэтому спортсмены сами решают участвовать им в подобного рода состязаниях или нет. Что касается призового фонда, сколько получит Алевтина Иванова, – это коммерческая тайна.