В Марий Эл названы имена чемпионов России по фехтованию

7 октября 2010 11:29

Накануне в Ледовом Дворце «Марий Эл» завершились соревнования женщин-шпажисток и мужчин-саблистов. По сообщению пресс-службы республиканского Минспорта, титул чемпионки России по фехтованию на шпагах достался москвичке Яне Зверевой, сумевшей одержать победу в финале над чемпионкой Европы 2005 года Евгенией Строгановой – 15:13.

Бронзовую награду завоевали Виолетта Колобова, уступившая Строгановой в полуфинале со счетом 7:8, и Татьяна Андрюшина, проигравшая Зверевой всего один укол – 14:15.

Примечательно, что ни одна их тех, кто когда-либо выигрывал золотые медали на чемпионатах мира и Олимпиадах, не попала в число призеров. Уже в 1/16 финала Олимпийская чемпионка 2004 года Анна Сивкова оказалась слабее Татьяны Андрюшиной – 12:15. На следующей стадии чемпионата оружие сложила двукратная Олимпийская чемпионка Татьяна Логунова. В четвертьфинале Оксана Ермакова, также двукратная победительница Олимпиады, не справилась с Евгенией Строгановой – 12:13.

В состязаниях саблистов победителем стал действующий чемпион Европы Алексей Якименко – это его третье «российское золото» в личном первенстве. В полуфинале он одержал победу над товарищем по сборной страны Николаем Ковалевым – 15:10. В финале Якименко оказался сильнее Сергея Ершова с достаточно ощутимым преимуществом – счет поединка также был 15:10. Ершов, в свою очередь, обыграл Илью Мокрецова из Татарстана со счетом 15:12.

Единственный представитель Марий Эл на чемпионате Тимур Менасов занял 23 место, уступив Трофиму Великому со счетом 10:15.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.