В Оренбургской области завершилась «Зарница Поволжья 2017»

17 сентября 2017 14:49

Финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья 2017» проходил в Оренбурге. Здесь собрались сильнейшие спортсмены Поволжья, победители областных, республиканских и краевых военно-спортивных соревнований среди молодежи в возрасте 14 — 15 лет. За четыре напряженных состязательных дня юнармейцы продемонстрировали крепкую физическую закалку, выносливость и навыки в военно-прикладных видах спорта, прекрасное знание истории страны и своей малой родины.

Традиционно комплексный зачет состязаний включает в себя 14 видов соревнований, среди которых дисциплины военно-прикладных видов спорта («строевая подготовка», «разборка-сборка АК-47», «преодоление полосы препятствий», «основы безопасности жизнедеятельности», «пулевая стрельба», «спортивное ориентирование», конкурс «равнение на знамена», «тактическая игра на местности»), дисциплины, показывающее общее физическое развитие спортсмена («бег 60 метров», «бег на выносливость», «метание гранаты», «силовая гимнастика», «плавание»), а также военно-историческая викторина. Помимо основных 14 дисциплин ребята участвуют в конкурсе «визитная карточка», результаты которого не отображаются в комплексном зачете. Но этот конкурс также очень важен, ведь именно он позволяет командам познакомиться друг с другом, ближе узнать культуру, историю и традиции соседних регионов.

Победителями окружной юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья 2017» и обладателями переходящего знамени стала команда Республики Чувашия, одержавшая победу в общекомандном зачёте. Вторыми стали ребята из Пензенской области. Бронзовым призером стала команда Оренбургской области. Команда Марий Эл в общекомандном зачёте заняла 13 место.

Рубрика: Общество