Новости

Новости ЖКХ

11:40 20.06.2012

«Грязное дело»

Почему в Йошкар-Оле не вывозят мусор и чем опасны для здоровья бытовые отходы?

Мы решили разобраться в бесконечных жалобах горожан на коммунальные службы. Кто же виноват и что со всем этим делать?

Жители дома №9 по улице Кирова возмущены тем, что переполненные мусорные баки, стоящие на пешеходных дорожках, не чистят уже несколько дней. В мусорных ангарах растут горы пакетов с бытовыми отходами. Запах, мухи, грязь – антисанитария - вызывает серьезное беспокойство у местных жителей. Мы попытались выяснить, в чем собственно причина происходящего. Первыми к кому мы обратились, были сотрудники домоуправления №19.

- По какой причине не вывозят мусор?

- В доме №6 по ул.Кирова мусор вывозят три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам. Сегодня уже второй раз не удалось мусоросборщику подъехать к трём первым подъездам. Причина  - припаркованные машины. Габариты «КАМАЗа» не позволяют грузовику маневрировать между легковушками.

- Почему нет никаких предупреждений для нерадивых автовладельцев на доске объявлений?

- Писали неоднократно, на газонах вкапывали таблички «машины не ставить», записки с требованиями «НЕ ПАРКОВАТЬ МАШИНЫ У МУСОРНЫХ БАКОВ» оставляли под дворниками на лобовых стеклах. Однажды дело даже дошло до драки. Пытаемся воздействовать на автовладельцев с помощью полиции. Но, как правило, дежурные машины не успевают приехать, пока работает мусоросборщик.

- Что же делать в такой ситуации жителям этих подъездов? Они регулярно платят коммунальные сборы, в том числе за вывоз мусора?

- В каждом доме есть «Совет дома», мы рекомендуем обратиться к ним с требованием, чтобы они навели порядок на своей территории, поговорили с автовладельцами. Скорее всего, машины ставят у подъездов местные жильцы.

Один вопрос решили, назрел второй: чем опасны гниющие отходы в летнее время? Мы обратились за разъяснениями в республиканское Управление Роспотребнадзора.

- Несвоевременная очистка мусорных контейнеров и контейнерных площадок в городской черте чревато возникновением и распространением таких заболеваний, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (переносчики - грызуны), острые кишечные инфекции (переносчики - мухи), паразитарные болезни, прежде всего, аскаридоз и токсокароз (яйца гельминтов могут находиться в загрязненной почве). Чтобы решить эту ситуацию жильцам дома необходимо написать заявление в Управление на невыполнение домоуправлениями своих прямых обязанностей по уборке мусора, чтобы мы смогли принять необходимые меры.

Получился замкнутый круг – жильцы недовольны действиями коммунальщиков, коммунальщики - жильцов, а в итоге весь сыр-бор из-за неправильно припаркованных машин. И эта ситуация, как показывает практика, характерна для многих столичных дворов. Зимой не можем почистить дворовые территории, летом – вывезти мусор.

фото Э.Франциско

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна. 

Рубрика: ЖКХ
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите ctrl+enter
R - информация размещена на правах рекламы. Ответственность за информацию несет рекламодатель

Хотите быть в курсе всех событий Республики Марий Эл?

Начинайте работу, узнав свежие новости в числе первых: добавьте сайт МариМедиа в закладки и следите за разделом Новости Йошкар-Олы и Марий Эл

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MariMedia.ru

Свяжитесь с нашей службой новостей по тел 8 (8362) 45-67-31 или напишите на no email

^