Кассовая дисциплина для ИП в 2012 претерпела существенные изменения по сравнению с предыдущими периодами. Представителями среднего и малого бизнеса эти метаморфозы были восприняты негативно. Итак, в чем заключаются перемены, и как они сказались на индивидуальных предприятиях?

Новые правила, регламентирующие кассовые операции, увидели свет в начале 2012 года, хотя, с точки зрения Минфина, необходимость в них назрела намного раньше. В течении всего 2011 года Министерство финансов доводило до сведения правительства и представителей банковских структур информацию о том, что законодательство, регламентирующее порядок проведения кассовых операций, практически никак не касается ИП. Подобные меры возымели действие, и руководство Банка России утвердило положение, оговаривающее поправки, приравнивающие обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Помимо этого, принятое положение было призвано определять лимит остатка денежной наличности по окончании рабочего дня.

Принятие данного документа вызвало неоднозначную реакцию среди отечественных предпринимателей. Возмущённые представители среднего и малого бизнеса по сей день задаются вопросом: каким образом регистрировать размер оставшейся наличности, если многие предприятия по понятным причинам работают без кассового аппарата? Также это обстоятельство существенно затрудняет процесс оприходования дневной выручки. Следующий вопрос, который волнует предпринимателей: насколько коснется нововведение граждан, не имеющих счета в банке. Кроме того, опасения вызывает тот факт, что в скором времени корректность соблюдения кассовой дисциплины будут контролировать не банки, а налоговые органы.

Если ещё не так давно можно было скачать бесплатно книгу доходов и расходов и не беспокоится о трудностях, то сегодня фискальные органы требуют от предпринимателей максимальной транспарентности и прозрачного честного ведения бизнеса.

Несмотря на негативную реакцию части предпринимателей, следует отметить, что процедура оформления необходимой документации, регламентирующей доход ИП, в некоторой степени упростилась. В результате индивидуальный предприниматель имеет возможность самостоятельно, без согласования с банком, определять лимит наличности в кассе и и устраивать свою работу в соответствии с нуждами бизнеса.

R

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.