За мчащимся по асфальтовой дороге малышом родители следят, со страхом ожидая неминуемого падения и ушибов. Однако чаще всего дети получают различные травмы именно в условиях быта, и в большинстве случаев именно дома. Основной «группой риска» специалисты считают карапузов 1-3 лет, ведь именно этот возрастной период является «познавательным». В этом возрасте маленькие непоседы исследуют окружающий мир удобными для себя, но не всегда безопасными способами.

Чтобы уберечь свое дитя от травм и несчастных случаев, взрослые прибегают к различным способам охраны. В помощь идут надежные манежи, пластиковые ограждения, а выбор радионяни становится задачей номер один при обустройстве детской комнаты. И, тем не менее, каким-то непостижимым образом малыш умудряется прищемить пальчик, разбить коленки, обжечься о горячий утюг. Основная задача родителей в таких ситуациях – не растеряться и помочь крохе.

В раннем возрасте одной из частых травм является ушиб головы. Голова у малыша массивнее и больше по сравнению с ножками, поэтому центр тяжести смещается вверх. Следует добавить к этому и несовершенную координацию движений. Как бы внимательно беспроводная видеоняня (http://www.angelochec.net/) не следила за действиями ребенка, риск падения все равно существует.

Если ребенок набил шишку на лбу или, того хуже, налетел на острый угол, первое, что необходимо сделать – совладать со своей паникой. Дети боятся крови и тревожных маминых возгласов гораздо больше, нежели боли. К ушибу приложите грелку со льдом, завернутую в полотенце, или влажную охлажденную салфетку. Холодный компресс нужно держать как можно дольше – желательно до двух часов. А чтобы шишка исчезла быстрее, смажьте ее гепариновой мазью или покройте йодной сеточкой.

Если пошла кровь, возьмите кусочек стерильного бинта или чистую салфетку, слегка смочите в перекиси водорода и прижмите плотнее к кровоточащему месту. Когда кровотечение остановится, наложите на головку ребенка тугую повязку. Обязательно при ушибе головы оценивайте состояние малыша: не побледнел ли он, нет ли головной боли или головокружения, тошноты, шума в ушах. Если подозреваете сотрясение головного мозга, без промедлений вызывайте «скорую» или самостоятельно везите пострадавшего в детскую больницу.

Любопытные карапузы нередко прищемляют пальчики, задвигая ящики комодов и шкафов, исследуя замки и захлопывая двери. Боль при этом очень сильная, доводящая малыша до слез и истерики. Облегчите страдания крохи, подержав опухший палец под холодной водной струей. Обмотайте пальчик носовым платком, а поверх приложите лед в целлофановом пакете. Чтобы отек спал, поднимите пострадавшую ручку вверх. Если малыш жалуется на боль в течение трех-четырех дней, обратитесь к доктору – необходимо сделать снимок и убедиться, что нет перелома.

R

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.