В конце прошлого года сады Ватикана наконец-то стали открытыми для туристов. Этого события с нетерпением и надеждой ждали практически во всем цивилизованном мире, и вот купившие туры в Италию жители Йошкар-Олы могут совершить здесь экскурсию.

Что же все-таки такого интересного есть в ватиканских садах, что туда так стремятся многие путешественники? Как говорит ватиканский кардинал Джованни Лайоло, представляющий этот проект, в этих уникальных садах присутствует, поражающее воображение, невероятное сочетание истории, природы и искусства. И действительно, туристов, попадающих в это уникальное место, окружают многочисленные прячущиеся в буйной зеленой растительности садов гроты и статуи, фонтаны и часовни. Здесь же располагаются многие исторические и археологические памятники.

Растительный мир садов богат и разнообразен. Есть даже многовековые деревья и множество экзотических и редких растений. Сады остаются зелеными на протяжении всего года — здесь произрастает много вечнозеленых кустарников и деревьев — самшит, магнолия, сосна, кипарис, кедр, олива и другие.

Ныне действующий Папа любит прогуливаться по этим садам, хотя туристы, скорее всего, увидеть его во время прогулки не смогут. Зато им могут показать места, где Папа любит бывать больше всего — грот Лурд, например.

Посещение садов стоит недешево — 12 евро, а специальный автобус возит туристов с восьми утра и до обеда, но в среду, в воскресенье и праздничные дни экскурсии не проводятся. Перед экскурсией любой желающий может приобрести аудиогид на оном из европейских языков, что поможет ориентироваться в многочисленных достопримечательностях сада.

Ватикан представляет собой самое маленькое государство в мире — его площадь всего 44 гектара. Интересно, что сады занимают половину этой и без того небольшой площади. Более того, на территории около двух гектаров расположен даже настоящий лес. А вообще сады Ватикана имеют давнюю и богатую историю, которая начинается еще в XIV веке, когда Папа Николо III вернулся в Рим из Авиньонского плена.

В садах Ватикана, кроме средиземноморских и редких экзотических растений, можно встретить также интересные постройки — башни, дворцы, охотничьи домики, есть даже китайская пагода. Повсеместно устроены фонтаны и смотровые площадки, везде можно встретить различные скульптуры, причем не только античные великолепные статуи, но и представляющие большую художественную ценность современные творения.

За свою многовековую историю сады неоднократно менялись — каждый Папа добавлял в их убранство что-то новое, особенно если очередной Папа был настоящим любителем и знатоком ландшафтного дизайна и садоводства. Оказывала на формирование облика садов и господствующая ландшафтная мода. Поэтому не стоит удивляться, что в различных местах садов можно встретить практически все европейские стили ландшафтного дизайна.

Есть в саду и оригинальные новинки — растения, появившиеся здесь совсем недавно. Особенно интересна засаженная суккулентами каменная стена, на которой растут агавы, кактусы, алоэ и толстянки. Растения эти южные, но в местном климате они чувствуют себя отлично. Кроме того, стены Ватикана защищают их от ветров.

Купив авиабилеты в Италию, жители столицы Марий Эл могут во время экскурсии по ватиканским садам увидеть и множество попугаев, птиц, для Европы не свойственных. Но здесь они прижились, чувствуют себя неплохо и даже вьют гнезда и выводят птенцов, что посетителям садов нравится. Но крики попугаев и шум, который они иногда поднимают, нарушают строгий и величественный покой садов.

Ватикан — государство маленькое. Но оно, не смотря на свою незначительную площадь, оказывает огромное влияние на светскую и религиозную жизнь во всем мире. Все здесь напоминает о Величии Творца, полностью познать которого мы не в силах. И в садах Ватикана мы можем убедиться в этом еще раз.

R

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.