Любой водитель знает, что без моторного масла двигатель, коробка передач и другие устройства автомобиля просто не могут обойтись. Моторное масло позволяет свести к минимуму трения деталей во время их работы. Если же масло отсутствует, в точках их соприкосновения будет возникать так называемый локальный перегрев, что приведёт к свариванию. Данное явление возникнет уже через 2-3 километра езды и приведёт к разрушению шестерней в коробке передач, заклиниванию поршней или «свариванию» подшипников.

Именно поэтому автолюбители ответственно подходят к выбору моторного масла. Во-первых, плёнка, образуемая маслом, должна быть достаточно прочной. Детали не должны её продавливать в местах трения. Во-вторых, хорошее масло должно выдерживать высокие температуры, потому что места контакта деталей могут нагреваться до нескольких сотен градусов. В-третьих, масло должно быть достаточно стойким к вспениванию. Дело в том, что в двигателе, в коробке передач и в других устройствах масло подвергается взбалтыванию, что может привести к образованию масляной пены. При этом масляная плёнка становится неравномерной и может не покрывать некоторые части деталей. Вместо прочной плёнки на деталях будет множество пузырьков.

Далее следует внимательно изучить информацию на auto.wikimart.ru/autohim/oil/brand/Mobil/ (http://auto.wikimart.ru/autohim/oil/brand/Mobil/) и обратить внимание на наличие адгезивных свойств в масле. Говоря простыми словами, оно должно липнуть к поверхностям деталей. В противном случае масло будет стекать с деталей, образуя шарики.

И последнее, что нужно сказать – это то, что хорошее масло должно обязательно сохранять свои свойства до полного завершения цикла отработки, указанного в спецификациях, то есть до замены. Впрочем, данное требование применимо практически ко всем техническим устройствам и химическим веществам.

Как уже говорилось выше, данные требования являются общими и не в полной мере характеризуют качество моторного масла. Кроме вышеперечисленных свойств существуют так же такие понятия, как индекс вязкости, температура вспышки, предел текучести и многое другое. Все эти характеристики имеют определённые числовые значения. Для того чтобы выбрать правильное масло, необходимо изучить требования к маслу именно для вашего двигателя или трансмиссионной системы. Кроме всего прочего, следует понимать, что на правильный выбор масла так же влияет и стиль езды водителя. Если вы используете ваш автомобиль для обычной езды по городу, то это одно. Если же вы являетесь гонщиком и подвергаете автомобиль экстремальным условиям эксплуатации, то это совсем другое дело.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.