Некогда главным аргументом в спорах автовладельцев, если совершилось дорожно-транспортное происшествие, были показания свидетелей. Понятно, что сами водители всегда говорили в свою пользу, поэтому независимый взгляд здесь решал многое, если не все. Однако в процессе ДТП достаточно сложно думать о том, как бы остановить проезжающие мимо машины и прохожих для дачи показаний в свою пользу. Да и не каждый согласится это делать. Поэтому в последнее время все большее распространение получают устройства, буквально документирующие все происходящее.

Видеорегистратор – это аппарат, который позволяет вести непрерывную съемку из салона автомобиля. Он ставится непосредственно у лобового стекла и записывает все, что происходит в данный момент на дороге перед автомобилем. Очевидно, что такое устройство стало лучшим помощником при разрешении дорожно-транспортных споров.

Регистраторы состоят из видеокамеры, твердого накопителя (как правило, это жесткий диск), на который осуществляется запись, а также опционально могут оснащаться микрофонами. Соответственно, из всех этих характеристик и складывается то, как будет работать видеорегистратор, насколько полезна может оказаться запись с него.

Если планируются частые и продолжительные поездки без возможного доступа к компьютеру, лучше подобрать устройство с вместительным жестким диском. На накопитель с большим объемом может поместиться большее количество информации, так что места хватит на полноценный рабочий день. Если происшествий не было, вечером его можно опустошать и с утра использовать вновь. Особенно это актуально, если используется видеорегистратор HD: он записывает видео в высоком разрешении, более качественное, чем обычный аппарат, ну и, соответственно, «весит» оно тоже больше.

Кроме того, важной характеристикой может оказаться наличие камеры, способной записывать цветное изображение. Как правило, бюджетные модели снабжены камерами, восприимчивыми лишь к черно-белому спектру, однако видеозапись с такого устройства может оказаться плохим помощником в определении срабатывания светофоров, сигнальных фар и прочих нюансов, связанных с различением цветов. Переплата будет незначительной, а выгода – ощутимой.

Количество каналов определяет, какое число видеокамер можно будет подсоединить к видеорегистратору. Ведь опасность дорожно-транспортного происшествия может подстерегать не только спереди, но и сзади, а если там не будет камеры, доказать свою правоту станет сложно. Поэтому лучше, если ситуация будет мониториться как от лобового стекла, так и от заднего.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.