Применение алкотестера американской полицией началось ещё в 1939 году. Но с годами, особенно в наше время, использование этого прибора стало актуальным и в России. Ведь большинство водителей совершенно не заботятся ни о своей безопасности, ни о защите других участниках дорожного движения. Выпив несколько граммов алкоголя, они легкомысленно садятся за руль, не задумываясь, что от их вождения зависит множество жизней. Именно для таких граждан был разработан алкотестер.

Безусловно, существует немало способов определения наличия алкоголя в крови, и установления степени опьянения, но ничто не может сравниться со скоростью и точностью этого прибора. Поэтому каждый дорожный сотрудник полиции, который находится на посту, должен иметь при себе этот прибор. Собой он напоминает чем-то рацию, только вместо антенны - специальная трубка, в которую делается выдох, а электронное табло показывает уровень алкоголя в крови человека. В том случае, если число превышает допустимую норму российского законодательства, то автомобилиста ожидает наказание. Это может быть лишения прав на длительный строк или же штраф, всё зависит от количества алкоголя в крови.

Акотестер АлкоХантер российского производства применяется давно и хорошо зарекомендовал себя в повседневной жизни и на автомобильных дорогах. Ведь визуально степень опьянения человека ни один сотрудник полиции определить не может, а помощь такого прибора окажется своевременной и качественной. Нередко правоохранительные органы и их сотрудники используют алкотестеры на массовых гуляниях, футбольных матчах и концертах. Отправка человека на медицинское обследование требует длительное время, которого иногда совсем нет. Не секрет, что большая часть преступлений совершается преступниками в нетрезвом виде и только снабжение всех сотрудников полиции алкометрами поможет предотвратить хоть небольшое их количество.

Ещё совсем недавно сотрудникам патрульных служб приходилось писать рапорты, зачем человек доставлен в отделение, а сейчас прибор делает всё за них. Он обосновывает доставку нетрезвого “путешественника” в дежурную часть полиции. Также фиксирование прибором наличия алкоголя, не даст возможности обвинить полицию в том, что ей это показалось. Именно поэтому нововведение - оснащение большей части сотрудников полиции алкотестерами, крайне оправдано. Не сильно дешёвую стоимость прибора нельзя сравнить с человеческими жизнями, которые забираются у участников дорожного движения по вине пьяных водителей на дорогах и в повседневной жизни.

R

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.