Эвакуация авто станет платной

Начиная с 15 сентября этого года, эвакуация автомобилей, владельцы которых решили нарушить правила и оставить своих «железных коней» в неположенном месте, станет платной. При этом, как сообщается, заниматься теперь эвакуацией автомобилей будет не Городская служба перемещения техсредств, а специально созданная для этих целей новая организация.

Новые правила эвакуации: средство борьбы с нарушителями или способ заработка?

Согласно информации, перемещение автомобилей-нарушителей будет производиться специальными машинами, которые будут принадлежать непосредственно эвакуирующей организации. Среди таких машин будут новые дальнобойные эвакуаторы, позволяющие вывозить автомобили, припаркованные даже во вторых и третьих рядах. Особенность таких машин кроется в наличии удлиненной стрелы манипулятора, способной захватывать далеко стоящие машины без необходимости подъезда к ним и вызова дополнительной специальной техники. При этом нарушителю, а именно владельцу припаркованного в неположенном месте автомобиля - эвакуатор дешево (http://www.evakuacija.ru) не обойдется – придется за ошибку заплатить сполна.

Комментарии правительства Москвы: обоснование внедрения техники

Как сообщает Максим Ликсутов, являющийся руководителем Департамента транспорта и развития, внедрение новых типов эвакуаторов и плата за их услуги станут самым эффективным способом борьбы с нелегальными парковками и наглыми водителями. К тому же, по словам представителя власти, принятые меры позволяют в разы добиться сокращения количества нарушений, а также обеспечить максимально возможную безопасность и свободу передвижения по городу, исключить пробки и «тянучки». Ликсутов назвал причиной постоянных пробок на московских дорогах именно припаркованные во втором и третьем ряду автомобили-нарушители, а потому правительство столицы гарантированно будет бороться с такой наглостью водителей.

Виновники будут платить

На сегодняшний день городскими властями разрабатывается прайс, который определит, сколько будет стоить эвакуатор в Москве из ЮВАО (http://www.evakuacija.ru/maps/evakuator-moskva-uvao.html), а также во сколько обойдется пребывание транспортного средства на штрафплощадке. Кроме того, власти столицы определят дальнейший способ администрирования процесса парковки, разработают план работы парковочной инспекции, а также внедрят ее функции в реальные условия городских дорог.

К тому же, следует отметить, что московские представители власти разрабатывают мероприятия по наиболее полному предоставлению водителям информации о способе оплаты эвакуации и штрафах, которые ждут нарушителей законодательства, и о том, как узнать о местонахождении задержанного автомобиля-нарушителя.

ИА " МариМедиа ". При использовании материала гиперссылка обязательна.