Мобильный интернет — не роскошь, а необходимость для современного человека.
Буквально каждый год мобильные операторы предлагают новые технологии, новые тарифы, все большие и большие скорости, ведь потребности пользователей растут с каждым днем: если несколько лет назад максимум, что можно было сделать на телефоне, — проверить почту, сейчас мы уже совершаем видеозвонки и смотрим фильмы онлайн. Но, изучая информацию о тарифе, очень сложно понять, что такое, допустим, 5 Мбит/с? Что я могу себе позволить при такой скорости, много это или мало? Попробуем разобраться в этом вопросе, соотнести абстрактные для пользователя мегабиты с реальными возможностями.

Начнем с малого: для отправки писем, открытия не особо «тяжелых» страниц в интернете достаточно 100-200 Кбит/с. Странички с большим количеством картинок будут загружаться с трудом. Совсем небольшая скорость нужна для обмена текстовыми сообщениями в приложениях типа Viber, Skype – около 64 Кбит/с.

Для голосового общения в таких приложениях нужна уже стабильная скорость от 1 Мбит/с. На скорости от 1 до 2,5 Мбит/с увереннее грузятся картинки на сайтах (например, карты), обновляются приложения. Если скорость стабильна, видеозвонок тоже можно совершить, но все же, скорость слишком мала для комфортного общения (возможны «притормаживания»). Зато серфинг по интернету, общение в социальных сетях, прием и отправка писем — это все доступно. При скорости в 1 Мбит/с средний mp3 файл будет загружаться около 1,5 минут. Так что прослушивание музыки на такой скорости — дело, требующее выдержки.

Уже при 3 Мбит/с средний аудиофайл загрузится за 30 секунд. Вы сможете скачивать и загружать в сеть музыку и фото без особых проблем (последнее актуально для любителей селфи). Вам уже доступна видеосвязь в HD-качестве. На скорости от 3 до 5 Мбит/с отлично смотрится потоковое видео (например, YouTube). Но стандартный фильм в среднем качестве (ок 1,4 Гб) при скорости 3 Мбит/с будет загружаться примерно час. 

На скорости 8 Мбит/с моментально скачивается музыка, без зависаний проигрывается потоковое видео. Можно не только совершить видеозвонок, но и устраивать видеоконференции с несколькими людьми одновременно. А еще можно играть в онлайн-игры прямо с телефона и планшета! Тут правда, стоит обратить внимание на пинг — скорость передачи данных от вашего устройства до сервера, чем он меньше, тем лучше.

При выборе тарифа обратите внимание, провайдер или мобильный оператор указывают максимально возможные теоретические скорости. На практике они будут меньше, и это не обман потребителя, а реалии интернета. Интернет -  конгломерат взаимодействующих сетей и серверов, где постоянно меняются маршруты передачи данных, скорости. К этому прибавляются и другие факторы, влияющие на передачу информации «по воздуху»: расстояние абонента до базовой станции, количество абонентов, обслуживаемых одной базовой станцией и т.д. Никто не жалуется на автомобиль, который может двигаться со скоростью 300 км/час, а в пробке получается максимум 15 км/час.

Реальную скорость интернета у разных провайдеров можно измерить самостоятельно и сделать свой выбор. Один из самых популярных в мире сервисов для замера интернета — приложение с незамысловатым названием Speedtest от американской компании Ookla, скачать которое можно бесплатно в магазине приложений вашего смартфона. Все результаты замеров сохраняются, их можно приобрести и проанализировать. Так, по результатам замеров пользователей за 3 месяца 2015 года в Приволжском федеральном округе лучшие результаты показал оператор МТС. Средняя скорость по сети равна 8,7 Мбит/с на скачивание файлов и 3 Мбит/с на отдачу, замеры проводились в сетях 2G/3G/4G.