Проведя короткий анализ опыта пользования соцсетями на протяжение нескольких лет, можно выделить основные моменты, на которых стоит сделать акцент. Итак, социальные сети гарантированно заставят вас совершать следующие поступки.

Вы систематически обновляете свою страничку. По причине и без. Ждёте вы сообщение от друга или нет, может быть, просто нравится нажимать сочетание клавиш Ctrl+F5? Или боитесь отстать от жизни, поэтому постоянно «мониторите» новостную ленту на предмет репостов, лайков, фото подписчиков. Это так. Вы в любом случае будете проверять свою страничку.

Если пройтись по подъезду вашего дома и спросить молодёжь, заходил ли кто в соцсети сегодня, 90 % дадут утвердительный ответ. Самое интересное заключается в том, что виртуальное общение вызывает сильное привыкание. Так что, активные пользователи соцсетей сродни курильщикам. Американские психологи даже договорились об общем названии: FAD – **** addiction disorder (расстройство на фоне ****-зависимости).

Никуда не деться от приступов ревности. В особенности, когда не к чему и не к кому ревновать. Запретный плод сладок: почему бы не узнать, чем занимается в соцсетях благоверный/благоверная, ведь переписка находится всего лишь в паре кликов от вас. А мониторинг друзей противоположного пола в аккаунте своей второй половинки или слежка за лайками? Тут недалеко и до паранойи. Самое главное — не сымпровизировать «Отелло, венецианского мавра».

Если вовремя схватиться за голову, прислушаться к голосу разума, то зачастую становится очевидно, что повода для ревности нет. Однако статистика разводов в европейских странах пополнилась новой строкой учёта — «Ревность, вызванная соцсетями».

Любопытный факт для менеджеров по персоналу и боссов средней руки: соцсети действительно помогают работать. Сисадмины активно блокируют доступ в социальные сети с рабочих компьютеров, чтобы «люди не тратили время понапрасну». Однако последние исследования психологов свидетельствуют о том, что умеренное использование на работе соцсетей приводит к практически десятипроцентному (!) росту производительности труда: не секрет, что мозгу нужен отдых, а сёрфинг по новостной ленте не самое обременительное для серого вещества занятие, в этот момент мозг несколько «отдыхает». Но тут всё дело в самоконтроле — не делайте долгих перерывов. Иначе лекарство неминуемо превратится в яд.

Социальные сети несут в вашу жизнь осколки несчастья. Как правило, люди освещают лишь светлую сторону своей жизни: путешествия, высокий социальный статус, материальное благополучие. Если вы в данный период жизни временно находитесь на чёрной полосе этой «зебры», то соцсети из общественного рупора превращаются в предмет зависти, ненависти ко всему людскому.

Отсюда депрессии из-за отсутствия iPhone последней модели, зеркального фотоаппарата, дорогого автомобиля, большого дома на озере Комо или пассивная неудовлетворённость собственным телом на фоне просмотра очередного паблика с «фитоняшками» или стройными ребятами. Вставайте с дивана и марш в спортзал!

Соцсети делают вас счастливыми. Как уже упоминалось выше, человек — биосоциальное существо, нам нужно внимание и общение с себе подобными. Кому-то больше, кому-то — меньше. Особо нарциссические личности, а также любители находиться под светом софитов или в центре внимания по достоинству оценят и будут использовать на полную катушку возможности соцсетей.

Вы покажете всему миру или подписчикам свою очередную подружку, фотоотчёт с поездки в Турцию, фоточки на фоне дорогущих автомобилей в Дубае, модный «причесон», аксессуары и гаджеты.

Дистанционное общение станет причиной недопонимания. Разговор tête-à-tête, контакт глаз, считывание языка тела. Всё это даёт 100 % информации из разговора. Соцсети в какой-то мере этого лишены, отсюда искажённое восприятие поступающих данных и, как следствие, ревность, раздражение, страхи, обида. Не забывайте, что соцсети это не полноценная замена живому общению. Не теряйте связи с реальностью, иначе рискуете потерять своих друзей. 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.