Уже несколько дней новостные заголовки по всей стране ужасаются смертью пожилой блокадницы из Кронштадта, которая после обвинения в краже сливочного масла в магазине «Магнит» умерла в отделении полиции, куда была доставлена за «совершенное преступление».
Сотрудники магазина отказали ей в намерении расплатиться за масло тут же, у кассы, сразу вызвав правоохранительные органы. Видимо, беззащитность старушки усугубила ее мнимую вину.

На этом масле здорово поскользнулась репутация сети супермаркетов, владелец которой своим комментарием постарался отстраниться от скандальной ситуации. Он сказал о невозможности контролировать каждого из нескольких сотен сотрудников магазинов. «Это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами», - прокомментировал он в социальных сетях.
И в какой-то мере - это действительно так: хамство, если и не принято у нас за норму, то считается неизбежным атрибутом нашей жизни, с которым нужно смириться. И мы миримся, понимая, что реплика в ответ только умножит хамство, а ты уподобишься оппоненту, а ведь тебя учили непротивлению. И вообще, это не мое дело, и лучше лишний раз не трогать.
Впрочем, что уж, все мы время от времени проявляем хамство, порой ведем себя невежественно, грубо отстаивая свою точку зрения, часто из-за отсутствия информации, из-за временной утраты здравого смысла, на эмоциях. Потом раскаиваемся, хотя все же свое хамство переживается менее болезненно, чем чужое. Но если есть этот сожаление о своем поступке, все-таки не все потеряно, это просто поведенческий момент, временное проявление этого самого хамства. Вообще, я — не хам!
Кстати, толковый словарь трактует это слово так: «бессовестный, наглый человек», от себя добавим, что еще и, как правило, недалекий и злонамеренный. А хамство наряду с проявлением качеств хама, может быть целой идеологией. Причем, не только отдельно взятого хама, но и целого государства.
Потому что дворник или кондуктор — это один подвид - пихнул локтем, швырнул сдачу, можешь дальше слушать музыку в плеере, глядя в окно троллейбуса. Другой вид — это хамство прикрытое толстым листом оргстекла, в котором прорезано полукруглое окошко, специально низко, чтобы посетители над ним сгибались и «говорите громче!». Скольким тихим пенсионерам, ветеранам, заслуженным, уважаемым людям укоротило жизнь прикрытое пуленепробиваемым хамством социальное обслуживание. Случай в «Магните» просто оказался показательным, но, к сожалению, подобные ситуации не исключительны.
Водители авто знают, что хамство на дороге может быть смертельно опасно, и эта опасность реальна. Обычное бытовое и бюрократическое хамство ничуть не менее опасно, оно отравляет жизнь даже в небольших дозировках, а уж в таком количестве, которое нас окружает, способно привести к самым плачевным результатам.
Почему мы заговорили об идеологии? Потому что хамство у нас могло бы с успехом стать национальной идеей, потому что пронизывает сверху донизу жизнь целой страны — политику, экономику, общественную сферу, не говоря о быте.
Что, если не хамство все заявления с экранов о прожиточном минимуме, потребительской корзине, о том, что «если не хватает денежных средств, надо меньше питаться» (http://www.youtube.com/watch?v=NXX27g-l38w#t=29). Это тоже хамство, только абсолютно другого уровня. 

Фото: © Fotolia/ Alexander Raths

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.