С 1 января 2015 года Министрество труда повышает минимальный размер оплаты труда с 5554 до 5865 рублей в месяц.  Насколько улучшится наша жизнь – попробуем разобраться. Конечно, рядовой мариэлец, прочитавший на сайте эту новость по диагонали или краем уха услышавший по телевизору, обрадуется – жизнь  станет лучше, жить станет веселее. А так ли это на самом деле?
Минимальный размер оплаты труда устанавливает государство, причем в соответствие со статьей 113 Трудового кодекса, он не может быть ниже прожиточного минимума. Хотя в реальности эта статья в нашей стране не соблюдалась никогда. Вот и прожиточный минимум в Марий Эл в III квартале 2014 года составлял 7058 рублей. Надо сказать, что его размер тоже устанавливает государство. Нехитрая бытовая бухгалтерия рядового мариэльца подскажет, что  прожить на эти деньги месяц или прокормить-одеть-обуть одного члена семьи – проблематично.
И это будет сделать еще сложнее, потому что в начале 2015 года прогнозируется пик инфляции. 11 ноября было опубликовано мнение представителей Минфина о том, что уровень инфляции может превысить 8%.  Но принимая во внимание падение курса рубля, роста коммунальных тарифов и удорожание импорта эта цифра будет значительно выше.  Внимательные граждане знают, что официальные прогнозы отличает некая радужность. Например, по данным правительства в 2013 году стоимость потребительской корзины выросла на 5,4%, хотя те, кто обращает внимание на ценники, видят, что цены повысились намного больше. Насколько  дороже станут продукты первой необходимости в 2015 году – об этом можно только догадываться, но прогноз безрадостный.
Так что МРОТ, как получается, сильно отстает от экономических реалий. И повышение его на 300 рублей мало скажется даже на тех категориях граждан, доход которых реально зависит от этого норматива. Во-первых, это низкоквалифицированные работники, зарплата которых колеблется около минимальной. А таких у нас в республике немало, не только в районах, но и в Йошкар-Оле. Для этой категории последствия могут быть отрицательными – малый и средний бизнес не сможет увеличить зарплатный фонд, что приведет к росту безработицы. Вторая категория, на которой скажется повышение МРОТ – это бюджетники: учителя, воспитатели, работники культуры. Действительно, установленный государством минимальный размер оплаты труда является отправной точкой для исчисления их зарплат. Но, как мы видим, незначительное повышение государственных гарантий в области зарплаты не застрахует от грядущих экономических сложностей грядущего кризисного года. По мнению многих экономистов, МРОТ является очень абстрактной цифрой, слабо привязанной к экономическим реалиям, зарплаты подавляющей части населения никак не зависят от этого государственного норматива. Некоторые эксперты видят в МРОТ не реальный регулятор экономики, а всего лишь популистскую меру, используемую политиками. В любом случае, нам стоит готовиться ко всему и в очередной раз рассчитывать только на себя.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.