Наиболее важные качества визитной карточки — информативность и функциональность. Небольшой листочек картона не следует перегружать информацией, как бы много вам ни хотелось рассказать потенциальному деловому партнеру о вашей компании. Собственно, основных элемента на вашей визитке должно быть три:

  • название и логотип компании;
  • фамилия, имя и отчество, а так же должность владельца визитки;
  • контактные данные: телефон, электронная почта, адрес.

Иногда, если этого требует необходимость, акцент с названия перемещается на ФИО (например, если речь идет об услугах нотариуса, адвоката, риэлтора). В некоторых случаях наоборот, вместо личных данных может быть информация об оказываемых услугах.

Формат

Как правило, он стандартен и неизменен — 50х90 мм, в некоторых случаях можно увидеть визитку чуть меньшего формата — 40х80. Это определено нормами бизнес-этикета, к тому же такие карточки удобно хранить в специальных визитницах.

В последнее время встречаются визитки нетрадиционной формы и размера — треугольные, овальные, в виде паззла и даже из нестандартного материала, например, съедобные, выполненные из печенья. Но такие смелые подходы эффективны для личных визиток людей креативных профессий. В бизнес-сообществе это все же классический прямоугольник хорошего, иногда дизайнерского картона.

Важное правило: информация на визитке должна быть отпечатана только на одной стороне. Вторая, чистая, остается для возможности нанесения от руки дополнительной информации — личного мобильного или домашнего телефона, номера ICQ, или аккаунта в профессиональной социальной сети. Некоторые фирмы, работающие с иностранными партнерами, печатают на обратной стороне визитки информацию на английском языке. Но это не лучший вариант, уважающая себя компания для таких случаев должна подготовить для своих сотрудников два типа визиток.

Цвет и шрифт

Чтобы взгляд читающего не отвлекался от важной ключевой информации, дизайнеры рекомендуют использовать в визитке не более 2 шрифтов и не более 2 цветов (это не относится к логотипу, если он у вас цветной).

Создать визитку просто и без затрат можно самостоятельно, с помощью специального онлайн-конструктора, который можно найти здесь - http://printomat.ru/online/konstruktor

Правила вручения визитки

Вручить визитку следует при первой деловой встречи, если у вас ее не оказалось, следует извиниться и пообещать прислать ее в ближайшее время.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.