13 декабря по всей стране стартует Год театра. Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов раскрыл некоторые подробности грядущих мероприятий. Например, 18 декабря стартует Всероссийский театральный марафон. Он начнётся во Владивостоке и завершится в Калининграде. В марафоне будут задействованы 85 регионов, более 100 театров со всей страны. По очереди они проедут по выстроенному маршруту, чтобы показать свои спектакли на сцене театров разных регионов и торжественно передать им эстафету. В Марий Эл марафон придет 23 апреля, как раз во время фестиваля балетного искусства в честь великой русской балерины Галины Улановой, который будет проводиться в республике уже в 14-й раз.

Примечательно, что Год театра совпал с двумя значимыми для театральной жизни Марий Эл событиями. В 2019 году наши ведущие театры будут отмечать юбилеи. Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева — 50-летие, а Марийскому национальному театру драмы имени М. Шкетана исполняется 100 лет. Поэтому мероприятий запланировано много. Например, Дни театра в районах республики. Труппа театра им. Шкетана будет не только показывать свои спектакли, но и общаться с жителями республики. Зрителей также ожидает обновлённая версия спектакля «Салика» и новое прочтение спектакля «Йыван Кырла». Основные меропрятия к 100-летию театра пройдут в ноябре 2019 года.

Другой юбиляр — театр оперы и балета им. Э. Сапаева — тоже не будет сидеть сложа руки. Для гастролей по Великобритании, которые планируются в 2020 году, вводится в репертуар опера Джузеппе Верди «Аида», над постановкой которой придется немало потрудиться. Идет работа над балетом Александра Глазунова «Раймонда» со сложной музыкой и драматургией. К лету планируется постановка оперы Моцарта «Женитьба Фигаро». Как рассказал художественный руководитель театр Константин Иванов, сейчас ведутся переговоры с режиссёром, который будет отвечать за постановку. Его имя пока не раскрывается, но, как уверил Константин Анатольевич, этому режиссёру, несмотря на молодость, театры России доверяют самые сложные спектакли.

Не останутся без внимания и традиционные фестивали — «Зимние вечера», «Летние сезоны», «Навеки с Россией», «Йошкар-Ола театральная», «Мост дружбы» и другие. Активной будет и гастрольная деятельность — коллективы всех марийских театров ждут в разных городах России. И наш зритель увидит  постановки иногородних трупп.

Кстати, не только артистов коснутся запланированные мероприятия. В сентябре в одном из музеев Йошкар-Олы должна состояться выставка театральных художников.

В общем, Год театра в Марий Эл обещает быть очень насыщенным и плодотворным.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.