Кризисный период в экономике стимулирует граждан покупать недвижимость только для собственного проживания, но не в качестве выгодного инвестиционного вложения. Большинство покупателей, стремящихся улучшить условия жизни, остаются в тех же районах, просто подбирая другую квартиру. Минимальное перемещение по району позволяет сохранить налаженные социальные связи.

 

При этом покупатели предпочитают сопровождение покупки квартиры специалистом, который возьмет на себя многочисленные формальности по подготовке и совершению сделки. Это нередко позволяет избежать сомнительной или просто невыгодной покупки.

 

За последние полтора года количество таких сделок в пределах столицы и Подмосковья значительно выросло. Для этого был проведен детальный анализ двух десятков крупнейших проектов в Москве и в радиусе 30 километров от МКАД. В результате была обнаружена стойкая тенденция к увеличению локационных сделок во всех жилых комплексах и новостройках. В отдельных районах большую часть покупателей составляют жители этой же части города.

 

Сегодня покупатели из области приобретают большую часть предлагаемых квартир (около 52%), среди них локационные сделки достигают 65%.

 

На территории Новой Москвы (Внуковское, Воскресенское, Десёновское, Кокошкино, Марушкинское, Московский, «Мосрентген», Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щербинка) статистика несколько иная. Локационные сделки пока не превышают 10%, но это на порядок больше, чем в прошлые два года, когда подобные покупки были единичными. Подобное специалисты объясняют тем, что в период кризиса московские инвесторы существенно меньше интересуются проектами, расположенными за пределами "старой" Москвы.

 

У многих жителей пригорода созрело желание переехать из старых квартир или частных домов в новое комфортабельное жилье. Это легко подтверждается еще одной статистической тенденцией – растет количество сделок обмена частного дома на квартиру в новостройке. Именно первичный рынок интересует таких покупателей в первую очередь. Основные округа, которые интересуют таких покупателей - ЮАО, ЮЗАО, САО.

 

Новая Москва в основном пользуется популярностью у обитателей близлежащих районов потому, что все больше людей интересуются столичной пропиской. Все это и формирует наблюдаемые изменения ситуации на современном первичном рынке.

 

Материалы предоставлены порталом Квартира.МИЭЛЬ

Отработанные технологии продажи и покупки  жилой недвижимости обеспечивают высокое качество услуг «МИЭЛЬ». Показатель успешной работы – безопасность проводимых сделок, обусловленная защитой интересов клиентов. Все этапы сделки контролируют специалисты: дают консультации, проверяют юридическую «чистоту» объекта, готовят документы  для заключения сделки, составляют текст договора купли-продажи, организуют взаиморасчет между участниками сделки.

«МИЭЛЬ» справедливо заслужила репутацию серьезной и надежной компании, благодаря эффективной работе всех подразделений, офисов и  сотрудников.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.