Дружба ребенка с компьютером сегодня начинается еще в детском саду. Большинство младших школьников с компьютером на «ты», а ребята постарше активно используют ПК не только для игр и развлечений, но и для учебы. Если в первое время ребенок может довольствоваться планшетом, то для целей учебы придется приобретать ноутбук.

Ноутбук гораздо эффективнее стационарного компьютера, хотя бы потому, что его можно взять с собой. Это означает, что заниматься уроками (играть и серфить по интернету) школьник сможет не только дома, но и на даче или у бабушки. Не исключено, что рано или поздно возникнет необходимость взять ПК с собой в школу, потому предпочтение лучше отдавать компактным и лёгким устройствам, но с достаточной диагональю. Хорошим компаньоном этому полезному устройству станет рюкзак для ноутбука, который обеспечит его сохранность. Рюкзак для школьника гораздо полезнее сумки на плечо.  

Что касается технических характеристик, то устройство должно быть в меру (но не избыточно) мощным, чтобы удовлетворять растущие потребности ребенка. Купить один ноутбук на все время обучения в школе не удастся. На первое время, скорее всего, будет достаточно «печатной машинки» с выходом в интернет, но затем понадобится устройство помощнее, куда можно будет поставить популярную игру или полезную программу. В старших классах есть смысл приобрести ПК, которой будет отвечать творческим увлечениям школьника.

Наличие персонального ноутбука (или ультрабука) у школьника еще не означает полное отсутствие контроля со стороны родителей. Сегодня, когда более половины ребят имеют круглосуточный доступ к интернету благодаря смартфонам, планшетам или ноутбукам, контролировать качество потребляемого контента весьма трудно. Современные программы родительского контроля позволяют запретить устройствам доступ к нежелательным сайтам и программам, ограничить время использования устройств, быть в курсе онлайн-активности ребенка, получать информацию о его звонках и смс. Также можно настроить удаленный доступ к детским гаджетам.

Как лучше ограничить (и стоит ли вообще ограничивать) пребывание ребенка в интернете и за компьютером и насколько этичен тотальный контроль, подскажет психолог и здравый смысл. Даже если организован родительский контроль за всеми устройствами, к которым у ребёнка есть доступ, все же стоит научить его правильному онлайн-поведению, рассказать о злоумышленниках, о конфиденциальности, о мошенничестве.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.