Транспортировка отходов производства и потребления – один из видов работ, который еще до 2015 года в соответствии с законодательством можно было осуществлять без получения специальной лицензии. Однако после внесения изменений в ФЗ № 99 от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 1 июля 2016 года транспортировка отходов, как и сбор, утилизация, обезвреживание без лицензии запрещена. Год давался организациям и индивидуальным предпринимателями на то, чтобы переоформить существующие документы. При этом речь идет только о тех отходах, которые в разной степени представляют опасность для окружающей среды (I-IV классы).

Что такое транспортировка отходов и как она осуществляется

Транспортировка – это перемещение с одной площадки на другую накопленного объема отходов. Причем не важно принадлежат ли площадки одному собственнику (арендатору) или разным. Для безопасной транспортировки по всем правилам организация или ИП должны иметь:

  • специальные машины, снабженные оборудованием для погрузки/разгрузки и маркировкой, в зависимости от вида перевозимых грузов, в том числе опасных – все требования подробно прописаны в ПДД, ГОСТ и «Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом»;
  • собственные или привлеченные по договору средства, расходные материалы и сотрудников, занимающихся очисткой и дезинфекцией машин;
  • сотрудников, имеющих право на работу с отходами выбранных классов и видов, а также отдельное должностное лицо, отвечающее за данное направление работы.

Из этих пунктов логично вытекает и перечень документов, которые потребуются для получения лицензии.

Какие документы нужны для получения лицензии на транспортировку отходов

Специфические требования именно к лицензии на транспортировку состоят в том, что потребуется предоставить документы на владение или аренду спецтранспорта. В остальном, к заявке понадобится приложить стандартные:

  • сертификаты, подтверждающие квалификацию сотрудников,
  • заключение СЭЗ, - приказ о назначении ответственного за производство данного вида работ,
  • перечень всех видов отходов с указанием их кодов по ФККО,
  • квитанцию об оплате госпошлины.

На первый взгляд, список не длинный и все названные документы предоставить легко, если организация действительно занимается транспортировкой отходов на профессиональном уровне. Но, как всегда, когда дело касается подготовки документов, здесь есть свои «подводные камни». О них хорошо знают, например, компании экологического профиля, которые специализируются на взаимодействии хозяйствующих субъектов и органов власти, контролирующих охрану окружающей среды и сферу природопользования - начиная от экомониторинга участка и заканчивая составлением регулярной отчетности. Как раз к таким относится, например, компания «ЭкоЭксперт». Штатные экологи на крупных предприятиях также могут отслеживать все изменения в нормативных актах и успешно готовить к согласованию пакеты любых документов. Что делать, если с необходимостью получения лицензии столкнулись впервые? Имеет смысл обратиться к профессионалам. Поскольку срок действия такой лицензии не ограничен, то и платить за услуги придется всего один раз, зато выгода от экономии времени и нервов получатся очень существенной.

Сроки получения лицензии на транспортировку отходов

Получение лицензии – процесс совсем не быстрый и займет не менее месяца. Вот из каких этапов он состоит, при условии, что уже оформлен земельный участок, аренда помещений и собственность/аренда машин и оборудования, заключены договора об обслуживании (уборке, мойке. дезинфекции), набраны и прошли обучение сотрудники, в том числе руководитель и водители транспортных средств:

  • составление природоохранной документации (ПНООЛР, ПЭК, паспортов отходов),
  • подача вышеназванных документов в Роспотребнадзор для получения СЭЗ (заявка рассматривается до 30 дней),
  • составление заявки и подача полного комплекта в Росприроднадзор (срок ее рассмотрения – также до 30 дней).

На втором и третьем этапах объект посещают уполномоченные инспекторы, от которых в немалой степени зависит принятие положительного решения.

Можно ли ускорить процесс получения лицензии? Те, кто имеет большой работы в этой сфере, наверняка ответят на этот вопрос утвердительно.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.