Современные работы проводятся при помощи различных строительных материалов, которые в значительной мере ускоряют сам процесс манипуляций. Однако такие вещества, как клей, эмали, герметики, смолы и другие, иногда не отличаются необходимой вязкостью, которая нужна для того, чтобы вещество не растекалось и накладывалось на поверхность именно так, как необходимо для выполнения возложенных на них функций.

Для того чтобы полностью устранить причину растекания, в строительный состав добавляют такое сыпучее вещество, как Аэросил. Это порошок практически прозрачного цвета, который придает составу большей вязкости и делает его нанесение на поверхность более равномерным. Другие сферы использования данного порошка – это добавление в сухие строительные материалы для придания еще большего эффектарассыпания, а также он используется, как вещество, придающее стабилизирующие свойства некоторым химическим элементам.

Области использования препарата Аэросил

Пирогенный кремнезем – это химическое наименование, всем известного Аэросила, следовательно, если на упаковке обозначено именно это название, то стоит учитывать, что это одно и тоже.

Использование продукта проводится в самых различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в промышленности. Самые распространенные строительные составы, добавление загустителя в которые просто необходимо – это разнообразные шпаклевочные вещества, краски, лаковые основы, смазки и многие другие. В медицинских целях Аэросил добавляется в химические составы многочисленных препаратов. Широко средство используется в ювелирном деле, а также для того, чтобы придать некоторым материалам теплоизоляционные свойства.

Пирогенный диоксид кремния способен придавать самым разным составам такие свойства, как твердость, выносливость и устойчивость к агрессивным средам, теплоизоляционные и водоотталкивающие качества. Стоит обратить внимание на то, что данный универсальный материал полностью является нетоксичным. Следовательно, он не способен нанести какой-либо вред здоровью людей, а также экологическому состоянию окружающей среды.

Основные меры предосторожности при работе с препаратом Аэросил

Несмотря на свою безопасность для организма человека в целом препарат Аэросил требует соблюдения определенной техники предосторожности, направленной на его использование и хранение.

  • если продукт случайно попал в дыхательные пути человека, стоит сразу же вывести его на свежий воздух или обеспечить полный доступ кислорода. Последствиями такой непредвиденной ситуации может стать затяжной кашель, проблемы с дыханием и длительный насморк;
  • при попадании на кожу препарат нужно смыть большим количеством жидкости и смазать область поражения увлажняющим кремом;
  • если Аэросил попал в глаза, то зачастую люди жалуются на эффект инородного тела. Необходимо промыть глаза большим количеством воды, но если симптомы не проходят длительное время, то обязательно нужно обратиться за помощью к врачу.

Аэросил – это универсальный препарат, который является помощником практически во всех сферах деятельности.


ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.