Фейерверки добавляют любому празднику зрелищности, особенно популярны они в нашей стране под Новый год. Каждый вечер по всему городу слышатся взрывы хлопушек, ночное зимнее небо освещается заревом салютов, выпускаемых из разных уголков города. Сейчас пиротехника стала не менее узнаваемым атрибутом новогодних праздников, чем елка и мандарины.

В последние годы появилось очень много разнообразных, доступных салютов, петард, хлопушек, эти развлечения становятся все более популярными. И именно оттого, что пиротехника так распространена, на рынок поступает большое количество поддельной продукции. Сомнительные производители, как правило, стараются завлечь покупателя низкой ценой. Надо ли говорить, что использование пиротехники вообще связано с риском, и если у официальных сертифицированных производителей он сведен к минимуму, то забавы с фейерверками непонятного происхождения могут окончится трагично. Опасность нельзя недооценивать. Скажем, покупка «поддельной», нефирменной обуви грозит вам в худшем случае мокрыми ногами и потерянными деньгами. Купив петарду или фейерверк с рук, на рынке, у посторонних людей, или «знакомых», заказав в интернете у непроверенного поставщика, вы рискуете нанести серьезный вред здоровью. Причем, как правило, салюты и фейерверки  покупаются в расчете на то, что смотреть на огненное действо будут большой компанией, чаще всего с детьми. Представьте себе, сколько людей может оказаться «под прицелом» не сертифицированной и нелегальной пиротехники!

Чтобы праздничные салюты принесли вам положительные впечатления, покупайте их только  в местах официальной продажи, где торгуют сертифицированными пиротехническими изделиями. Они обязательно должны сопровождаться инструкцией по применению, на упаковке должен быть указан адрес или телефон производителя (для тех, что сделаны в России) или контакты уполномоченного исполнителя (продавца).

Обязательно обращайте внимание на внешний вид упаковки. На ней не должно быть разрывов, повреждений, увлажненных мест. С особой осторожностью следует отнестись к хранению фейерверков, температура воздуха в помещении для хранения должна быть не больше +30°C, избегайте так же повышенной влажности. В неотапливаемом помещении фейерверки могут отсыреть, тогда их не в коем случае нельзя сушить на отопительных и обогревательных приборах: батареях, рефлекторах, используя фен. Не следует носить петарды в карманах, возить батареи салютов в автомобилях тоже очень опасно.

Чтобы оградить себя и зрителей от беды, важно помнить правила техники безопасности при запуске салютов. Сейчас многие крупные магазины зачитывают технику безопасности покупателю на кассе. Стоит еще раз напомнить эти правила: использование пиротехники запрещается  в любых закрытых помещениях, помните также, что и на балконах, лоджиях, крышах тоже запрещено хлопать петардами и запускать ракеты. Нельзя устраивать такие представления на сценических площадках, стадионах, других спортивных сооружениях, а так же на территории объектов культурного наследия, заповедников и заказников. (постановление Правительства «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»).
Если пиротехническое изделие не сработало, ни в коем случае не разбирайте его. Вы имеете право вернуть товар продавцу. Причем отсутствие товарного или кассового чека не будет являться причиной для отказа принять у вас пиротехнику и провести проверку ее качества. При обнаружении недостатков, вы можете потребовать дать вам взамен точно такой же фейерверк, или другой с перерасчетом разницы в цене. Можете потребовать вернуть деньги обратно.
Помните, что нелишним будет повторить технику безопасности с детьми, а так же дать им хороший пример соблюдения этих правил!
Будьте осторожны и искристого вам Нового года!
 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.