Приближается Новый Год, приходит время решать: побыть десять минут лесным браконьером, купить не первой свежести дерево на елочном базаре или съездить на базу, выращивающую ели специально для этой цели. Вроде бы неплохо, но рискованно или дорого. Моральная сторона вопроса тоже дает о себе знать: ради пары недель праздника вы губите ни в чем неповинное дерево. Если вас уже начала мучить совесть, то самое время обратить внимание на искусственную елку.

В чем состоят преимущества этой красавицы?

Низкая цена

Заплатив вполне демократичную цену один раз, вы получается возможность пользоваться таким украшением неограниченное количество времени.

Безопасность для детей

Ни для кого не секрет, что у натуральной елки иглы, которые осыпятся уже через пару дней, а убрать их будет не так просто.

Забота об экологии

Покупая искусственный заменитель, вы в какой-то мере заботитесь о природе, приучая к тому же самому своих детей — экологическое воспитание налицо.

Идеальная красота

В подавляющем числе случаев искусственная елка будет выглядеть на порядок лучше природного прообраза.

Многообразие форм и размеров

Можно купить «малыша» высотой 70-90 сантиметров, а можно заказать «гиганта» под самый потолок в 3 метра. Концептуально можно выбрать или искусственную ель, или искусственную сосну. Разница в том, что у сосны крона будет более пушистой. Такие ели или сосны могут идти с завода с эффектом серебрения под иней или заснеженные ветки, можно сразу купить дерево, украшенное шишками или оптоволоконной подсветкой.

Сегодня на рынке столько предложений, что может закружиться голова. Из магазина вы выйдете или со стандартной красавицей из советского мультфильма, или с эксклюзивной елкой, которая представляет собой дизайнерское решение, с соответствующим ценником.

Кого-то может посетить мысли: «А зачем платить за искусственное дерево больше?». В принципе, вопрос вполне закономерный и логичный, если бы не парочка «но»: урвав себе на распродаже дешевое дерево, по приходу домой вы обнаружите в коробке осыпавшуюся хвою, а по мере сборки будете наблюдать, как с нее сыпятся иголки, а концы проволоки угрожающе торчат во все стороны, что крайне небезопасно для детей.

Преодолев все тяготы и лишения, вы выделяете новогодней красавице почетное место в углу, но по прошествии какого-то времени чувствуете резкий химический запах. Это фенол. Производители некачественных елок грешат этим. Помимо неприятного запаха это вещество еще и опасно для здоровья. Иными словами, покупая дешевый заменитель натуральной ели, вы рискуете нарваться на: осыпающаюся хвою, запах химии в доме, неустойчивость, недолговечность, опасность для здоровья, сложности при уборке помещения.

С другой стороны, купив качественную елку, вы сразу же обратите внимание на то, что хвоя не осыпается, а сами хвоинки не царапаются, нигде не торчит проволока или провода. Искусственная ель изготовлена из гипоаллергенных материалов, которые имеют соответствующие сертификаты качества. Преимущества налицо.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.