Исследователи выдвинули гипотезу о том, что в процессе закрепления социального поведения  у млекопитающих в мозге должен был появиться механизм, поощряющий субъекта при помощи стимуляции центра удовольствия.

Как выяснилось, взаимоотношения с соплеменниками действует на мышей точно также, как еда, совокупление или наркотические вещества, говорится в статье журнала Nature.

Из курса общей истории и философии известно, что деяния во благо общественного процветания необходимы для выживания социума, но они чрезвычайно затратны для его представителей.  Поэтому в ходе эволюционных преобразований просто необходимо было появление механизма поощрения за подобные деяния. Подобно химии любви, когда самец млекопитающего ухаживал за самкой и выводком в течение некоторого времени, потому что это было необходимо для выживания последующих поколений, общение должно было подстегиваться аналогичным образом.  

Отмечается, что так называемый мезолимбический путь в мозге может быть элементом механизма, который отвечает за чувство «кайфа» при употреблении наркотических веществ. По видимому, когда-то давно он служил для закрепления «общественно направленного» поведения: поиск корма, воды, инстинкт размножения. То есть, при поступлении пищи или жидкости мозг давал сигнал на синтез «естественного вознаграждения». 

Однако в последнее время растет количество свидетельств того, что природа устроила все таким образом, что общение с себе подобными тоже вызывает эти самые «естественные вознаграждения», сообщает автор статьи Роберт Маленка, сотрудник Стэнфордского университета. 

Предыдущие исследования доказали, что гормон окситоцин играет далеко не последнюю роль в формировании таких чувств, как доверие и привязанность, а эксперименты на мышах еще раз подтвердили эту теорию о важности окситоцина в становлении социального поведения.
Оказалось, что мыши с заблокированными рецепторами окситоцина ни коем образом не обращали внимания на своих «соотечественников», а нормальные мыши, в свою очередь, предпочитали проводить время в обществе себе подобных, а не одиночество.

Более того, Маленка и его коллеги установили схему того, как окситоцин влияет на мозг мыши: этот гормон воздействует на мезолимбический путь, что активирует центр удовольствия. Ученые уже заявили о том, что их открытие поможет в разработке лечения психических расстройств личности, мешающих социализации, например, аутизма. 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.