Уверены, что даже те, кто здесь учится или учился, не знают, что открыли ее в 1955 году в двухэтажном деревянном здании на улице Зарубина как семилетнюю школу № 14.


Через пять лет, в 1960 году, школа справила новоселье в новом четырехэтажном здании на Ленинском проспекте (бывшая улица Колхозная). С этого времени она стала восьмилетней, а с 1975 года – средней.
Еще через 10 лет, в 1986 году, появился пристрой к зданию школы, где разместился актовый и спортивный зал, новые мастерские, столовая и учебные кабинеты.
В 1993 году школа получила статус гимназии.
Кстати, именно в этой гимназии работает пионерская дружина «Стелла» (в переводе с латинского языка означает «звезда», «устремление в высь»). Дружина имеет свою эмблему: лосенок СДПО «Эр вий» с пионерским галстуком на фоне школы №14.

Каждый год в гимназии принимают ребят в пионеры. Кстати первый прием в пионеры состоялся 19 мая 1994 года у «Вечного Огня» Мемориала воинской славы. С этого же времени открылись «школы» юного барабанщика, юнкоров и знаменосцев.

Проект "iСреда" выпускается при поддержке Туристско-информационного центра и Музея истории города Йошкар-Олы. Тех, кто хочется узнать о том, кто такие пионеры и комсомольцы, Музей города приглашает на выставку «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.