Не случайно говорят, что Йошкар-Ола – это город контрастов. С величественными современными зданиями соседствуют деревянные строения, сохранившиеся еще с прошлых веков. Один из немногих сохранившихся – бывший Областной дом крестьянина, или «Дом колхозника», как его еще называли, он же - гостиница «Колос».

Появление этого здания датируется 1927 годом. В здании гостиницы устраивались ежегодные сельскохозяйственные выставки и выставки достижений народного хозяйства Марийской автономной области. Здесь же останавливались крестьяне, колхозники, которые приезжали в город из других районов и областей. Здание в разные годы посещали известные деятели советской науки и культуры, в частности, писатель Константин Симонов. Йошкар-олинские краеведы считают, что на здании целесообразно установить мемориальную доску.
Сейчас здесь располагается Музей СССР и различные офисы. Дом пока стоит, вид его даже без реставрации приближен к первоначальному.

А вот так он выглядел в свои лучшие годы.

Проект iСреда осуществляется сайтом MariMedia.ru совместно с Музеем истории города Йошкар-Олы и Туристско-информационным центром.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.