Как бы очевидно это ни было, но выбирая кружок для ребенка выбирайте его именно для ребенка! Нереализованные мечты родителей, воплощенные в нелюбимые занятия детей, могут испортить детство. Что с того, что мама не смога стать пианисткой, если сыну противны гаммы, его тянет погонять мяч! Постарайтесь учесть мнение ребенка, прислушаться к нему, заглушив на время свой голос. Это папа хочет ходить с сыном на хоккей, а отпрыску милее тихие занятия — выжигание и рисование. Пусть отцу они кажутся не слишком «мужскими», зато соответствуют характеру мальчика.

С какого возраста проявляются склонности к тем или иным занятиям? Как определить, в какой кружок отправить ребенка, чтобы его развитие было гармоничным?

Главное, что нужно помнить родителям — не стоит начинать приобщение к спорту и творчеству слишком рано. Ребенок может не оценить занятия, вместо будущего хобби в итоге получится каторга.

Психологи и специалисты по раннему развитию определяют возраст 3-4 года, в это время можно начать заниматься танцами, посещать изостудии, начать учить иностранные языки, записать ребенка в школу раннего развития. В пятилетнем возрасте можно пойти в спортивную секцию и начать осваивать плавание, лыжи, коньки. В балетные студии также принимают пятилеток. Более серьезные спортивные занятия доступны с 7 лет: это хоккей, футбол, баскетбол, раньше начинать не стоит, это чревато травмами. В семилетнем возрасте детей принимают музыкальные школы, станции юных техников, компьютерные школы.

Один из самых главных факторов, который нужно учитывать при определении ребенка в кружок, а тем более, в спортивную секцию, это состояние здоровья. Если у вашего малыша есть хронические заболевания, если он слаб здоровьем, перед тем, как выбирать род занятий, лучше проконсультироваться с педиатром. Спорт и закаливание таким детям просто необходимы, поэтому верным решением будет купить абонемент в бассейн или отправить ребенка в секцию плавания.

При выборе вида занятий лучше всего спросить у самого ребенка, что ему ближе и чем хочется заниматься. Не всегда удается получить внятный ответ на этот вопрос: малыш в силу возраста еще не знает, чего он хочет. Тогда присмотритесь повнимательнее к сыну или дочери, поведение ребенка часто может подсказать, какой кружок выбрать.

Если ваше сын любит находиться в центре внимания, у него хорошо получается взаимодействовать со сверстниками, при этом ему нравятся настоящие «мальчишеские» забавы — выбирайте командный вид спорта: футбол, хоккей, волейбол. Если ребенок — индивидуалист, спокойно может находиться в одиночестве — ему подойдут единоборства, в том числе и восточные.

Сейчас специалисты отмечают большой уровень гиперактивности у детей. Многие родители стремятся отдать такого ребенка-непоседу в спорт, чтобы он выпустил пар. И это большая ошибка. Корни гиперактивности - не в переизбытке энергии, а в том, что нервная система такого ребенка быстро истощается. Поэтому, чтобы не провоцировать психику, отправьте сына или дочь в бассейн или на танцы, это поможет детям стать более уравновешенными. Спортивные секции и школы, студии танцев вы сможете найти в городском каталоге на сайте MariMedia.ru.

Вам кажется, что вашему ребенку не интересно ничего, кроме компьютерных игр? Может быть, его увлечет робототехника или шахматы, здесь тоже нужно решать логические задачи. Потенциального посетителя драмкружка видно сразу, на него жалуются учителя - «кривляка», горазд передразнивать всех, отвлекает одноклассников своими «представлениями». Обратите недостатки в достоинства, наверняка в театральной студии его будут ценить. Если у ребенка уже в раннем возрасте проглядываются зачатки «звездности», он любит быть в центре внимания — отдайте в музыкальную школу на гитару, он всегда будет душой компании. Девочек можно отдать в школу моделей, главное, объяснить, что внешние проявления личности — это еще не все, чем ценен человек. Список студий и кружков, куда можно записать ребенка, вы найдете в городском каталоге на сайте MariMedia.ru.

И будьте готовы к тому, что маленький ребенок может несколько раз поменять свои предпочтения, увлечения и интересы могут меняться. В таком возрасте очень сложно найти хобби (или профессию) на всю жизнь. Позвольте попробовать разные варианты, прежде чем сосредоточиться на одном занятии.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.