25 апреля станет известно имя самой красивой студентки финно-угорского мира. В Ижевске пройдет финал к IV Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2015». Проголосовать за достойную девушку можно в социальной сети  «ВКонтакте» (https://vk.com/msfu2015), где стартовало интернет-голосование за участниц конкурса.


Пока в лидерах голосования три умницы и красавицы: Анастасия Тутаева (Удмуртский государственный университет), Ирина Сидоркина (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва) и Мария Ильина (Марийский государственный университет). Мария, не просто студентка 5 курса МарГУ Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций, она еще и ведущая программы «Вести Марий Эл» на марийском языке. Победительница «Мисс студентка-2011».


В этом году в мероприятии принимают участие студентки вузов-членов Ассоциации финно-угорских университетов: Югорского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Петрозаводского государственного университета, Сыктывкарского Государственного Университета им. П.Сорокина. В программе конкурса: видеопредставление «Я частичка своего народа», творческий номер, дефиле в стилизованных национальных нарядах и интеллектуальное соревнование. Каждая из студенток изобразит обряд посевной своего народа в тематическом конкурсе-представлении. В финале состоится выход в вечерних платьях с этническими аксессуарами.

Следующий конкурс состоится в том вузе, представительница которого одержит победу.
Напомним, что возможность принимать у себя конкурс Ижевск получил благодаря победе 20-летней Алины Антоновой,   студентки Удмуртского государственного университета, которая стала лучшей в прошлом году в конкурсной программе, которая проходила в Йошкар-Оле.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.