О методах пополнения словарного запаса написано уже множество статей. Придумано сотни способов. Например, словарные тренажеры в мобильных приложениях. Они подбирают самые часто употребляемые слова и ежедневно напоминают о том, что пришло время выучить новый материал.

С интернетом учиться стало очень удобно. Теперь, если нужен хороший репетитор по испанскому, вы ищите его на платформах для поиска репетиторов по скайпу. Шаг за шагом обучение переходит в онлайн. Но метод бумажных карточек по-прежнему остается самым эффективным. Ведь для того, чтобы выучить слова, их нужно сначала найти и написать. Таким образом, эффект от запоминания в 10 раз больше, нежели от работы с готовыми карточками в мобильных приложениях.

Мы не призываем вас игнорировать возможности интернета. Мы предлагаем совмещать, задействовать все ресурсы для ежедневного пополнения словарного запаса. А чтобы разнообразить обучение и сделать процесс запоминания более эффективным, предлагаем использовать наши методики.

Методика стикеров

Перед вами 20 новых карточек со словами. Из них 10 хорошо укрепились в вашей активной памяти. Еще 5 слов вы запомнили не очень хорошо, они требуют интенсивного повторения. И последняя пятерка — это слова, которые никак не хотят запоминаться. Каждый раз, глядя на русский перевод, вы не можете их вспомнить даже приблизительно.

Получается, из 20 слов 5 вызывают затруднения и 5 являются проблемными. Что делать? Создавать списки этих слов и расклеивать по дому.

Для этого используйте стикеры с разными наборами слов. Чтобы на каждом стикере было указано по 3-5 слов на испанском (с переводом на русский через дефис) из второй и третьей группы, и при этом чтобы каждое слово дублировалось на 5-10 стикерах. Потому что, если вы укажете слово лишь на одном стикере возле входной двери, к которой не будете подходить целый день, этот стикер не будет эффективным. Вы должны постоянно натыкаться на слова в разных местах, но не зазубривать список, а повторять их в разном порядке.

Один раз в неделю такие стикеры нужно обновлять, потому что какие-то слова за 6 дней вы запомните хорошо и их нужно будет удалить, заменив новыми, проблемными или вызывающими затруднения. Ведь пополнять словарный запас нужно ежедневно, изучая 10-15 новых слов.

Изучение слов в предложениях

Карточный метод хорошо сочетать с изучением слов в контексте, когда вы понимаете, в каких случаях можно употреблять то или иное слово. Ведь очень часто одно и то же слово на испанском имеет несколько значений на русском языке. Выписывайте на карточки короткие фразы с популярным использованием нового слова. Этот метод обезопасит вас от неправильного заучивания и употребления выражений. Когда словарный запас большой, но правильно использовать его вы не можете.

Метод языковых игр

Хорошие результаты для закрепления словарного запаса приносит разгадывание кроссвордов, сканвордов и головоломок. Посвящайте этому занятию 30 минут ежедневно. Разгадывайте кроссворды онлайн или в мобильных приложениях.

Можно поиграть в такую игру: оказавшись в новом месте, называйте предметы, которые вас окружают, на испанском языке. Не можете вспомнить — выписывайте на лист и готовьте соответствующие карточки. Едете в автобусе — называйте на испанском слова «улица», «автомобили», «дорога», «вывеска», «пешеход» и другие. Не старайтесь угадывать лишь те слова, которые знаете на испанском. Называйте все объекты, которые видите, на русском языке, а затем вспоминайте перевод на испанский или готовьте карточки.

В завершение добавим, что новые слова нужно обязательно прорабатывать с озвучкой, добиваясь хорошего произношения. Для этого воспользуйтесь онлайн-словарем и не забывайте о мобильных приложениях. Ведь хорошая озвучка — их главное преимущество перед бумажными карточками.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.