В условиях постоянно растущих объемов школьной программы небывалую актуальность приобретает дополнительное обучение школьников и взрослых иностранным языкам. Лидирующую позицию по популярности занимает английский язык. Как выбрать репетитора по английскому языку среди огромного количества предложений по различным ценам?

Самый бюджетный вариант — учить язык самостоятельно с помощью обучающих аудио- и видеокурсов, которые предлагает Интернет. Но к минусам этого подхода относится то, что курсы находятся вне системы образования, плохо проработаны критерии оценки выполненных заданий. 

Сложно обойтись без преподавателя, который не допустит ошибочного запоминания. Следовательно, стоит рассмотреть центры, которые занимаются групповым и индивидуальным обучением детей, взрослых. В среднем большинство школ готово принять на обучение детей от пяти лет. Группы формируются по уровню знаний, возрасту учащихся.  Место для занятий искать не нужно, это несомненный плюс. Из первых пришедших в голову минусов сильнее всего бросается в глаза большое количество детей, которые приходятся на одного учителя: опросить всех и поработать индивидуально с каждым преподаватель не сможет физически, а порой как раз это и требуется. Именно индивидуальный подход к ребенку вкупе с новыми методиками преподавания иностранного языка дают наибольшую отдачу. Поэтому родители и идут к репетиторам.

Краткий обзор предложений на рынке образовательных услуг показывает, что желающих обучить ваших детей премудростям изъяснения на языках заморских стран хоть отбавляй. Соответственно, качество предоставляемых услуг значительно разнится. Сэкономить деньги и прибегнуть к помощи студента факультета иностранных языков или доплатить и пригласить школьного учителя? А может, стоит вспомнить, что скупой платит дважды и оплатить работу преподавателя ВУЗа? Давайте попробуем ответить на этот нелегкий вопрос.

Во-первых, следует сразу присмотреться к уровню профессионализма потенциального репетитора: реальный учитель никогда не будет обещать, что ваш ребенок без проблем улучшит показатели успеваемости в школе, сдаст ЕГЭ, поступит в ВУЗ. Давать прогнозы — работа синоптиков, а не учителя. Для начала специалист должен познакомиться с учеником и адекватно оценить его уровень, установить его сильные и слабые стороны, выявить белые пятна в освоении школьной программы.

Нельзя утверждать, что будущий педагог, а ныне студент не потянет репетиторство: действительно, среди них есть и такие, кто не вполне добросовестно осваивает ВУЗовскую программу, соответственно, не сможет сам хорошо обучить языку. С другой стороны, метить исключительно на отличников учебы тоже не стоит — как правило, практика бывает далека от теории, да и оценка зачастую просто «рисуется», это знает каждый. В итоге, среди хорошистов можно найти прекрасного будущего учителя, который с блеском в глазах приступит «вытачивать» из вашего чада англоговорящего абитуриента, причем за вполне разумную сумму. Из предостережений в голову приходит только одно: необходимо руководствоваться здравым смыслом и рекомендациями знакомых, толковый студент может быть на примете у каждого, а тратить свои средства просто так на лентяя, который обещает вам горы знаний — непозволительная роскошь, поскольку время играет против вас.

Школьный учитель, по идее, обладает должным опытом и компетенцией для успешного обучения. Он уже ведет уроки, учит детей. К очевидным плюсам такого репетитора можно отнести наличие четкой методической базы и представления о том, как должен выглядеть образовательный процесс, что должно выйти из этого в итоге. Хороший преподаватель должен работать на результат. С другой стороны, учитель, как правило, сильно загружен работой в школе, а к репетиторству может прибегать как к дополнительному заработку. Перед началом занятий пообщайтесь с кандидатом.  Прежде всего, хороший школьный учитель должен любить детей и свое дело, досконально его знать и следить за нововведениями в методике преподавания иностранных языков, ему не составит труда подтвердить свою ценность: он имеет знания, категорию, награды, годы работы в школе за спиной. Именно такой специалист сможет сформировать у вашего ребенка необходимые навыки и умения для сдачи экзаменов или тестов.

Апофеоз преподавательского мастерства — практикующий преподаватель ВУЗа. Этот человек учит уже вполне взрослых людей, подготавливает их для будущей работы в школе, занимается научными изысканиями. Время такого специалиста стоит дорого, но именно он сможет в полной мере раскрыть потенциал вашего ребенка.

Как искать студента, учителя средней школы или преподавателя университета — личное дело каждого, но и здесь можно дать несколько рекомендаций.
Поиски по объявлениям грозят обернуться многодневными изнурительными метаниями и встречами с непонятными людьми, хотя среди них вполне могут попасться весьма и весьма толковые люди. Главное в этом случае — не соглашаться на первый попавшийся вариант, если терпение подходит к концу.

Опрос знакомых поможет относительно быстро выявить людей, которые уже помогли вашим друзьям с репетиторством. Они и смогут порекомендовать хорошего специалиста. Но тут есть подводные камни: прибегая к услугам друзей или знакомых может случиться так, что ваш друг-учитель не будет трезво оценивать своего подопечного, поскольку это сын его друга/подруги, да и ребенку будет проще переступать грань учитель/ученик, что не идет на пользу образовательному процессу. Зато с таким человеком проще договориться о его гонораре.

Не забывайте, что о хороших вещах и людях молва расходится быстро, поэтому грамотный репетитор будет на слуху, нарасхват и на вес золота.

Напоследок стоит отметить, что объявления на столбах расклеивают не только бездельники, незнакомые с высокими технологиями. На доске объявлений вы вполне можете наткнуться на пожилого учителя, обладающего гигантским опытом работы. Это своего рода последний из могикан, специалист старой-доброй советской школы, который хочет и может учить, передавать свои знания вашему ребенку, частенько по вполне демократичной цене.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что поиск хорошего репетитора сродни поиску иголки в стоге сена или игры в русскую рулетку: никогда не знаешь, какая карта выпадет. Но хороший вещи, знания и люди никогда не даются просто так.  

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.