Современная строительная и отделочная отрасль подчас граничит с высоким искусством. Любителям красивых интерьеров предлагаются разные варианты оформления стен: различные обои, декоративные фактурные штукатурки, мозаики, краски. Но вершиной творчества оформителей и заказчиков, конечно же, является живопись на стенах.

Популярным украшением стала художественная роспись стен в интерьере, которая превращает периметр квартиры в истинное произведение искусства. Это декорирование своего рода позволяет сделать жилище привлекательным со стороны дизайна.

Почему стоит отдать предпочтение художественной росписи? В качестве обоснования можно выделить несколько причин:

  • может придать окружению яркую индивидуальность;
  • реализуется на любом фоне и поверхности;
  • позволяет передать тонкости любого стиля;
  • используется в качестве декоративного приема для любого помещения;

В современном интерьере подобный декоративный прием изменяет настроение, наполняя помещение аристократическим вкусом. Техника декоративной росписи позволяет создавать прочное покрытие, неизменяемое в течение уходящих лет.

Декорирование интерьера помещения

Подбирают изображения, которые будут в основе росписи, с учетом общего стиля – это могут быть абстракционные идеи или пасторальные картины. Выбор сюжетов и цветовых решений находится в свободном доступе, а в отделку каждой картины можно внести уникальные мотивы. Роспись на стенах дает возможность грамотно задействовать плоскость, чтобы стены не выглядели пустующими.

Актуально выбирать сюжеты для росписи, которые настроят на позитив и будут по душе всем членам семьи. Традиционные картины природы – это выбор и для жилой комнаты, и для административного помещения. В создании декоративной росписи важно не переусердствовать в обилии деталей и сочетании красок. Варианты росписи подбираются вместе с опытными специалистами с учетом планировки мебели и замыслов интерьера. Смысловая нагрузка художественного декорирования стен может доминировать или подавлять окружающие предметы.

Если нужно преобразить дизайн офисов, то художественная роспись в данном случае подойдет весьма кстати. С ее помощью можно делать ставки на расширение пространства, используя декорирование в определенных зонах. Реализовать на стене можно что угодно, начиная от геометрии и заканчивая росписью героев современности. Работы выполняют не только по высохшей штукатурке, но и по сырой в зависимости от радикального приема и техники декорирования.

Правильный подход к декорированию стен позволит создать живые и объемные изображения, а реалистичность создается путем продумывания мельчайших деталей. В оформлении модерн интерьеров стала использоваться грубоватая техника граффити и абстракций, ассиметричные узоры, реалистичные картины природы.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.