И частное, и многоэтажное строительство не может быть реализовано без бетона. Подрядные организации используют его в колоссальных объемах. На строительных площадках бетонный раствор уже давно никто не готовит, экономически более выгодным считается приобретение готовой смеси у непосредственного производителя.

Конкурентные преимущества бетона от изготовителя

Не многие в полной мере понимают, насколько технологически сложен процесс приготовления качественного бетона. Для этих целей возводят полноценные заводы, оснащенные самым современным оборудованием. Составными элементами бетонного раствора выступают цемент, песок, щебень, вода и специальные пластификаторы. Чтобы получить надежную рабочую смесь, совсем недостаточно смешать все ингредиенты. Необходимо строго выдержать их правильную пропорцию. Пренебрежением этим правилом приводит к тому, что бетонный раствор не обеспечивает строительным элементам должной степени сцепления, сооружения получаются не очень надежными.

В условиях полноценного производства пропорции ингредиентов в каждой партии бетона выдерживаются идеально. Подбираются они в зависимости от технических параметров каждого из компонентов. Плотность и влажность песка, щебня и цемента – величины переменчивые. Поэтому на каждом профессиональном заводе функционирует сертифицированная лаборатория. Это подразделение как раз и занимается определением качественных параметров каждого из ингредиентов будущей рабочей смеси, и на основании полученных результатов подбирает их лучшее процентное соотношение.

Каждая партия бетона перед отправкой к заказчику подвергается тщательному тестированию. Производитель гарантирует покупателю безупречное качество своей продукции, ее соответствие всем существующим стандартам. У непосредственного производителя приобрести бетон в Москве компании имеют возможность по самым низким ценам. В случае сотрудничества с посредниками стоимость продукции точно будет завышена, а ее качество может вызвать сомнения. Полностью исключать возможности того, что раствор окажется хорошим, не стоит. Но в секторе строительства, нет места теории вероятности, нужны только четкие и аргументированные гарантии.

Какая она – правильная доставка бетона?

Качество бетона зависит не только от правильного соотношения в нем ингредиентов, но и от условий его доставки на площадку. Прежде чем заказать раствор, необходимо уточнить, есть ли в распоряжении завода специализированный транспорт для доставки смеси. Лучший вариант – бетоносмеситель.

Конструкция этой машины разработана таким образом, чтобы рабочий раствор в ходе транспортировки сохранял все свои параметры. В емкости имеются специальные лопасти. Весь период езды они находятся в непрерывном движении, обеспечивая постоянное перемешивание раствора. За счет этого механизма бетон на строительную площадку прибывает в консистенции, которую получил в заводских условиях.

Важный момент правильной доставки бетона – его выгрузка. Существующие нормы предписывают, что готовая смесь может быть сброшена с высоты не более 2 метров. Пренебрежение этим предписанием гарантированно приведет к ухудшению качественных параметров бетона. В упавшем с большой высоты растворе тяжеловесный щебень опустится на дно, а легкий цемент весь окажется на поверхности. Использовать смесь в таком виде для строительства недопустимо.

Если высота составляет более двух метров, правильная выгрузка может быть обеспечена только подъемным краном со специальной бадьей.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.