Теплые тапочки на толстой подошве, шерстяные носки, бабушкина шаль, свитер на ребенке, ковер на стене — вы точно думаете, что все это придает вашей квартире уют? Может быть, нужно разобраться в причинах возникновения сквозняков в квартире? Тогда жизнь точно наладится: детям можно будет без вреда для здоровья играть на полу, хозяйке дома выйти с утра на кухню в легком пеньюаре, а главе семейства мужественно ходить по полу босиком. Давайте разберемся в причинах возникновения сквозняков, после чего их несложно будет устранить.

Откуда дует

Статистические данные показывают, что сквозняки проникают в квартиру таким образом:

  • 31% дают капитальные конструкции: потолок, стены, пол;
  • 19% сквозняков пропускают вентиляционные отверстия, места стыковки труб вытяжки, выход воздуховодов, стыковка их со стенами;
  • 14% выпадает на долю каминной или печной трубы, если речь идет о частном доме;
  • 11% - это входная дверь;
  • 10%, всего 10% пропускают пластиковые окна.

Ищем щели

Сквозняк мы можем чувствовать, но откуда конкретно дует? Это можно понять с помощью нехитрых способов.

Вариант 1: пройдитесь по дому с зажженной свечой, обратите внимание, где пламя отклоняется.

Вариант 2: менее пожароопасный. Зажгите аромапалочку, поднесте ее к окнам, розеткам, дверям, понаблюдайте за дымом.

Вариант 3: если по каким-то причинам вам не подходят предыдущие способы, например, в помещении много легковоспламеняющихся предметов. Намочите палец, таким образом он будет чувствителен к сквознякам. Поднесите мокрый палец к местам, откуда по-вашему может дуть.

 

А теперь пройдемся по проблемным местам. Стены, пол, потолок часто имеют щели в местах состыковки, около окон, под подоконниками, рядом с входными дверьми, между гофрой и вентиляционным отверстием. Если вы купили квартиру уже с ремонтом или получили в наследство, такие щели могут быть неочевидными, скрываясь под обоями, за батареями. Отклеив обои, заделайте щель соответствующим герметиком, силиконом или монтажной пеной. Правильный вариант решения проблемы подскажет опытный специалист-строитель.

Пластиковые окна, даже если вы заказывали современные и теплые, могут пропускать воздух. Выходом может стать регулировка окон. Дело в том, что современные пластиковые окна имеют зимний и летний режим. Убедитесь, что у вас выставлен нужный. Если это не помогает, причиной может стать износ уплотнителя, который нужно будет поменять.

Если входная дверь пропускает холод, из нее дует, самым верным решением будет демонитровать старую и поставить новую современную теплую дверь. Выбрать современную, прочную, красивую и сберегающую тепло дверь можно здесь — http://lider-dver.ru/doors.aspx?door_type=elitnie. Как показывает практика, утепление входной двери своими силами — процесс трудоемкий, к тому же это не всегда эффективно.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.