Еще с советских времен у многих сохранилась привычка использовать балкон в качестве кладовки. Сегодня дизайнеры доказывают, что балкон может стать дополнительной комнатой – укромным местом, где можно отдыхать либо работать. Прежде чем создавать здесь интерьер, необходимо заняться «черновой» работой – обшить и застеклить балкон. Для этих целей стоит использовать только качественны материалы, ведь от этого зависит комфорт будущей релакс-зоны.

Материалы для обшивки: выбор в пользу качества

Превращение балкона начинается с его застекления. Многие не знают порядка проведения работ и начинают процесс с обшивки. Однако это неправильно: какой бы качественный материал не был выбран для обшивки, при отсутствии защиты в виде окон он будет подвергаться внешнему воздействия, из-за чего может утратить свои характеристики.

После проведения мероприятий по застеклению, можно приступать к выбору материала для обшивки. Существует огромное количество материалов, с помощью которых можно проводить работы, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Сегодня обшивка балконов чаще всего проводится пенополиэтиленом и пенофолоном. Эти материалы славятся своим отменным качеством, они герметичны, устойчивы к воздействию влаги и температур. Единственным недостатком пенополиэтилена и пенофолона, пожалуй, является высокая цена. Однако здесь стоит расставить приоритеты: экономия или качество.

Те, кто хочет сэкономить, часто делают обшивку пластиком. Он доступный и при этом имеет ряд преимуществ, хотя целый перечень недостатков тоже найдется. Благодаря пластику на балконе исчезает сырость, ведь данный материал не пропускает влагу. Однако такая особенность материла является не только достоинством, но и одновременно недостатком: нехватка влаги так же пагубно влияет на здоровье человека, как и переизбыток ее. На балконе, обшитом пластиком, всегда душно, причем эта духота передается и в квартиру, ведь материал мешает естественной циркуляции воздуха. Пластик плохо переносит температурные колебания, зато за ним легко ухаживать – достаточно лишь протереть поверхность влажной тряпкой.

Жизнь в стиле эко: балкон можно обшить деревом

Сегодня все большую популярность набирает экологичные интерьеры. С помощью натуральных материалов можно оформить и балкон. К примеру, для таких целей можно использовать дерево, правда, с его помощью может осуществляться только внутренняя обшивка балконов, однако это не сказывается на популярности такого материала.

Дерево не причиняет вреда здоровью человека, создает особую атмосферу. Этот материал идеально подходит для обшивки балкона, особенно если здесь планируется обустройство зоны отдыха. Деревянная обшивка тоже имеет некоторые недостатки: со временем древесина может трескаться либо гнить. Сегодня выход из этой ситуации легко найти: деревянную поверхность обрабатывают специальными растворами, которые предотвращают данные процессы, при этом это не сказывается на экологичности материала.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.