Реализация проектов в гражданском и промышленном строительстве нередко предусматривает закрепление тяжелых крупногабаритных элементов. В их качестве могут выступать колонны, перильные ограждения, металлоконструкции самого разнообразного формата, консоли, порталы, прожекторные мачты, ворота, технологическое оборудования, конвейерные системы, ворота и многое другое. И здесь возникает необходимость в использовании специального крепежа, способного на протяжении многих лет выдерживать высокие нагрузки, в том числе и на разрыв. В качестве такового выступают фундаментные болты, чей размер, тщательно продуманная форма и соответствующие геометрические, механические свойства позволяют на должном уровне решать стоящие задачи.

Такая продукция изготавливается из нескольких прочных материалов, обычно применяются высокопрочная сталь с оцинковкой, либо нержавеющая сталь с гальванизированным покрытием. Для изделий, которые запланированы для использования в регионах с холодным климатом, в ход идет специальная морозостойкая сталь, например, 09Г2С.

Такие анкерные элементы ориентированы на прикрепление станков, архитектурных и строительных конструкций к основаниям практически из любых материалов, в том числе, из железобетона, пенобетона, камня, полнотелого или полого кирпича. Болты фундаментные позволяют равномерно передать нагрузку от несущих конструкций к материалу, в который они вмонтированы одним из популярных способов. Их работа идет за счет прицельного воздействия распорной втулки на посадочное отверстие: первая расширяется по мере продвижения внутрь болта, который после затягивания получает жесткую фиксацию. Установка подобной продукции может осуществляться не только в фундаментах, но и в стенах, потолках. Дополнительно могут применяться самые разнообразные элементы, способствующие удобной и надежной работе с технологическим оборудованием и строительными конструкциями: крюки, петли, гайки и многое другое.

Болты могут быть глухими или съемными, в зависимости от того, какой способ монтажа наиболее предпочтителен в конкретном случае. Если установка анкерного крепежа идет непосредственно на этапе заливки фундамента, то выбор падает на глухие элементы, для которых строго вертикальное расположение обеспечивают кондукторы. Если же речь идет о применении съемных элементов, предварительно производится установка специальных закладных плит. В данном случае фиксация осуществляется за счет применения очень прочных силоксановых или эпоксидных клеевых составов.

Компании, выпускающие фундаментные болты, учитывают все наиболее востребованные в строительстве задачи. В соответствии с этим ассортимент продукции получает широкое разнообразие: элементы могут быть как самыми лаконичными, прямыми, так и изогнутыми, с анкерными плитами или коническими концами нескольких форматов, составными, нестандартными, например, спаренными, Т-образными.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.