Сегодня ипотека по-прежнему остается одним из важнейших инструментов для приобретения жилья. По оценкам экспертов, до 70% сделок по покупке квартир приходится на ипотеку. Росту объемов ипотечного кредитования способствует и снижение ставок.
Следуя актуальным тенденциям, Татфондбанк улучшает условия кредитования для клиентов. Подробности мы узнали у Управляющего офисом ОАО «АИКБ «Татфондбанк» в г. Йошкар-Оле Александра Макеева.

Снижаются ставки по популярной программе "ТФБ - Двойная удача".

- Александр, какова сегодня основная тенденция на ипотечном рынке?
- В начале года наблюдалось некоторое замедление роста ипотечного кредитования. Сегодня рынок заметно ожил, увеличился поток клиентов. Снижение процентных ставок, которое произвел Татфондбанк, еще более подстегнет этот тренд.
Сейчас наиболее востребованы кредиты на квартиры на вторичном рынке. Также популярны кредиты на приобретение квартир по договору долевого участия в строительстве жилого дома: цены на этапе долевого строительства ниже, чем на новые квартиры, и это позволяет экономить при покупке жилья.

- Лучше брать ипотеку сейчас, или подождать - в надежде на то, что цены на квартиры могут снизиться?
- Советую покупать недвижимость сейчас: цены на квартиры стабильно растут, и нет предпосылок их коррекции вниз.

- В среднем, на какую сумму и на какой срок берут ипотеку?
- Около 1,3 миллиона рублей и 15 лет. Я бы не советовал брать кредит на более длительное время - возрастает переплата.

Решаем вопросы здесь и сейчас.

- Какие ипотечные программы Татфондбанка наиболее востребованы?
Татфондбанк предлагает собственные программы и совместные ипотечные программы с партнерами банка.
Наибольшей популярностью пользуются кредиты на приобретение квартир. Лидер среди наших программ - «ТФБ - Двойная удача», по которой процентная ставка снижена до конца года.
Из других сегментов можно выделить программу «ТФБ - Моя ипотека», по которой можно приобрести  загородный дом и земельный участок, участок с незавершенным строительством, садовый домик с земельным участком. Также можно взять кредит на строительство дома под залог имеющегося участка. Все больше горожан стремятся жить в своем доме за городом, и подобные кредиты востребованы. Кроме того, по данной программе можно взять кредит на комнату или для выкупа доли в квартире – не все банки готовы предложить подобные условия.
Еще одну интересную программу запустили совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию специально для молодых учителей.
Если клиенту нужен кредит на потребительские нужды (без целевого подтверждения), то ему подойдет кредит «ТФБ - Мой залог», который выдается под залог недвижимости. Это может быть актуально при покупке квартиры в строящемся неаккредитованном объекте или если срочно требуются средства для нужд, не проходящих в рамках стандартных программ.

- В чем конкурентные преимущества ипотечных программ Татфондбанка?
- Несомненным преимуществом наших программ является лояльный подход к клиентам. Например, принята новая упрощенная программа оценки предпринимателей. Немногие банки выдают кредиты предпринимателям и владельцам бизнеса по повышенной ставке, потому что очень трудно оценить реальный уровень их дохода. У нас же ставка единая для всех – и для физических лиц, и для предпринимателей.
Также у нас есть и другие преимущества, которые детально указаны на сайте банка.

Татфондбанк входит в Топ-30 Российских ипочных банков.

- По данным независимого агентства «РБК.Рейтинг», Татфондбанк входит в ТОР-30 российских банков по объему выданных ипотечных кредитов (по итогам первого полугодия 2013 года). На сколько вы выросли?
- Татфондбанк активно продолжает наращивать объемы ипотечного бизнеса. Ипотечный кредитный портфель Татфондбанка на 1 октября 2013 года составил 5 млрд. рублей, только за 9 месяцев текущего года выдано ипотечных кредитов на сумму 1,62 млрд. рублей.

- Татфондбанк работает с застройщиками?
- Да, причем мы собираемся больше внимания уделять кредитованию первичного рынка жилья и смягчим наши требования к объектам застройщиков - чтобы охватить более широкий спектр строительных объектов.

- Куда клиентам лучше приходить за ипотекой Татфондбанка?
- За ипотекой можно обращаться в офисы банка, также есть возможность проконсультироваться по телефону Контакт-центра 8-800-100-03-03 или просто заполнить онлайн-заявку на ипотеку на сайте Татфондбанка.

 

Круглосуточный контакт-центр: 8-800-100-03-03.
www.tfb.ru

*Согласно ФЗ №256 от 29.12.2006 года.

ОАО «АИКБ «Татфондбанк»
Лицензия ЦБ РФ №3058 от 15.10.2012 г.
На правах рекламы
.