С 1 июля 2015 года в силу вступают изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно данным изменениям «банкротом» себя теперь смогут объявить не только организации и предприниматели, но и обычные граждане – физические лица. Данное нововведение вызвано сложной ситуацией с кредиторскими задолженностями граждан перед банками и иными организациями, обострившейся в период экономически нестабильной ситуации в стране в начале 2015 года.

Теперь у обычных людей, неспособных справиться с образовавшимися долгами появится возможность: во-первых, выйти из финансовых трудностей гораздо быстрее и цивилизованнее; во-вторых, сэкономить на обслуживании долга и растущих платежей по нему; в-третьих, избавиться от общения с коллекторами и сотрудниками служб безопасности кредитных организаций, не гнушающихся не вполне законными методами работы и не всегда корректным общением с должниками.

Стать инициатором банкротства гражданина может как сам должник, так и его кредитор, при обязательном наличии следующих оснований:
- по инициативе гражданина-должника – наличие задолженности перед кредиторами и по обязательным платежам составляет не менее 500 тысяч рублей и отсутствие оснований полагать, что 
он в состоянии ее погасить;

- по инициативе кредитора: если заявление о признании гражданина банкротом подается кредитором или уполномоченными органами, то они имеют право предоставить требования, подтвержденные решением суда, согласно которым долги уплачиваются за счет имущества должника.

Кроме того, будет учитываться наличие уведомления, информирующего о назначении крайнего срока выплаты, который наступает через 30 календарных дней с момента отправления такового.

Если гражданин не желает подвергнуться данной процедуре, он имеет право подать в суд заявление, содержащее план погашения задолженности, и объяснение обстоятельств, при которых задолженности возникли.

Процедура объявления «банкротом» гражданина, вводимая законодателем, непроста, и разобраться в ней, а также рассказать обо всех нюансах и возможных «подводных камнях», поможет профессиональный юрист. Необдуманное же, банкротство может привести к нежелательным для должника результатам, вплоть до реализации всего имущества, запрета на распоряжение счетами в банках, совершение каких-либо бытовых сделок, выезд за границу.